Доклад ЦК РКРП о событиях на Украине и Донбассе в 2013-2019 гг.

2019 г.

Письмо к руководителям ЛНР и ДНР

Кто опубликовал: | 18.03.2022

Уважаемые руководители!

После избрания Зеленского В. А. Президентом Украины и нового состава Верховной Рады Украины, возобновились попытки форсирования реализации Минских договорённостей, в том числе через подписание «Формулы Штайнмайера». Их реализация предусматривает предоставление ЛНР и ДНР «Особого Статуса» в составе Украины, возможность проведения местных выборов, что естественно повлечёт серьёзные изменения жизни граждан Народных Республик.

Известно, что в Минске идут переговоры о будущем наших Республик, но полной информации об этом мы не имеем. То, что все участники переговоров заявляют о приверженности Минским договорённостям, в том числе и Россия, не устраняет у нас вполне понятную озабоченность решением вопроса вхождения наших Республик в состав Украины, даже в качестве автономий.

Потому мы считаем, что народ ЛНР и ДНР, и прежде всего защитники Республик, имеют право участвовать в решении своей судьбы, по крайней мере, нам хотелось бы получить информацию и ответы на ряд вопросов, а в частности:

  1. Каким образом будет решаться вопрос «Об Особом Статусе ЛНР и ДНР», будет ли он выноситься на референдум граждан Республик?

  2. Будет ли «Особый Статус ЛНР и ДНР» предусматривать возвращение границ Республик к границам Луганской и Донецкой областей на момент проведения Референдума 11.05.2014 г.? Будет ли передана граница Республик с Россией пограничным войскам Украины и каким образом после передачи её Украине будет производиться выезд граждан ЛНР и ДНР в Россию и въезд граждан России в ЛНР и ДНР и обратно?

  3. Будет ли введён в действие Закон Украины «О декоммунизации» в Республиках, который предусматривает снос памятников Советской эпохи, а также памятников защитникам Республик, переименование городов, районов, улиц, изменения образовательных программ и прочее..?

  4. Будет ли введён Закон Украины «Про забеспечення функцiонування украiнскькоi мови, як державноi», что предусматривает изменение учебных программ в школах и ВУЗах, документообращения, а также общения в органах власти исключительно на украинском языке? Будет ли решён вопрос о равном статусе русского и украинского языков, как государственных в Республиках?

  5. Каким образом будут учтены решения Трибунала, прошедшего в Донецке по Украинскому законодательству, над военными преступниками, участвовавшими в так называемой АТО?

  6. Какова будет судьба граждан Республик, принявших гражданство РФ в результате антиконституционных действий Украины на Донбассе?

  7. Какова будет судьба предприятий, взятых Республиками под своё управление после введения блокады Донбасса украинскими властями? Как это отразится на обеспечении рабочими местами жителей Республик, наполняемости бюджетов Республик?

  8. Какая денежная единица (единицы) будет в ходу после реализации Минских договорённостей?

  9. Будет ли продолжена практика материальной помощи населению со стороны Российской Федерации? Каким образом будет происходить материальное и продовольственное обеспечение населения с учётом того, что в настоящее время, кроме товаров, производимых в Республиках, определённое количество продукции поступает из России и других стран?

  10. Каким образом и какими структурами будут гарантированно защищены от преследования те граждане Республик, которые участвовали в отражении наступления на Республики карательных националистических батальонов, Нацгвардии и ВСУ, а также те, кто участвовал в проведении Референдума и Выборов в ЛНР и в ДНР, в управлении Республиками в период после событий 2014 года?

  11. Каким образом жители Республик, учитывая и тех, кто вынужден был стать на защиту или участвовал в управлении Республиками, получат свои пенсионные накопления и социальные выплаты, которые по заявлению властей Украины накапливаются на счетах?

  12. Кто будет выделять средства на восстановление разрушенных промышленных предприятий, жилья жителей, объектов инфраструктуры и т. д.?

  13. Каким образом изменится система оплаты за коммунальные услуги с учётом того, что на Украине тарифы на газ, теплоснабжение и электроэнергию выше, чем в Республиках от 5 до 10 раз?

  14. Каким образом будет учитываться стаж работы жителей на предприятиях Республик в период с 2014 г., а также участия граждан в ополчении и других военизированных структурах?

  15. Будут ли признаваться на всеукраинском уровне дипломы, свидетельства, аттестаты и другие юридические документы, выданные в Республиках с 2014 года?

  16. Каким образом отразится на бюджетах Республик взятые Украиной кредиты в международных организациях, на проведение антиконституционного АТО Вооружёнными Силами Украины и незаконными бандитскими формированиями? Что будет с кредитами, взятыми жителями Донбасса в Украине до провозглашения ЛНР и ДНР?

  17. Каким образом будут выплачиваться компенсации семьям погибших защитников Республик и раненым, в том числе и гражданским лицам?

  18. В связи с тем, что Верховная Рада Украины приняла неправомерный закон, по которому ЛНР и ДНР являются террористическими организациями, хотя ни одна международная организация не признала их террористическими, считаем, что граждане ЛНР и ДНР, которые приняли участие в защите наших Республик от вооружённого нападения ВСУ и других вооружённых формирований, согласно Минским договорённостям должны быть освобождены от наказания, преследования и дискриминации, т. е. реабилитированы, а значит, должны быть восстановлены права и свободы лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию, и возмещение причинённого им вреда, а не помилованы и амнистированы, как оговорено в Минских договорённостях от 12.02.2015 г.

    Мы, ЛНР и ДНР, как наследники Победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне, не допускаем никакого помилования и амнистии от украинской бандеровской власти, развязавшей гражданскую войну на Донбассе.

Учитывая, что вышеперечисленные вопросы не имеют простых решений и не могут быть решены без участия и согласия граждан Республик, надеемся на то, что мы будем услышаны, и Минские соглашения не превратятся в инструмент механического подчинения граждан Республик Киевским властям.

Решение Референдума от 11.05.2014 года никто не имеет права отменить!

Исходя из недоговороспособности украинских властей и активное сопротивление подписанию «Формулы Штайнмайера» националистическими, бандеровскими, профашистскими структурами в Украине, считаем, что выполнение Минских соглашений не может состояться. В связи с этим настаиваем на соблюдении решения референдума от 11 мая 2014 года и выражаем надежду о признании наших Республик Российской Федерацией или вхождением Республик в состав РФ.

Просим Вас, при рассмотрении возможностей реализации выполнения Минских договорённостей, учесть наши вопросы и надежды, а также дать ответ на наше обращение.

Инициативная группа граждан Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики

Добавить комментарий