17.03.2022

Кратко о мотивах, обоснованиях, целях и следствиях специальной военной операции (СВО) России в Украине

Кто опубликовал: | 17.03.2022

Вопрос о мотивах операции на самом деле должен задаваться не России, ибо не она тут была тем, кто выбирал. Операция была вынуждена следующими обстоятельствами:

  • непрекращающиеся нападения Украины на ДНР и ЛНР (где, между прочим, проживает почти миллион российских граждан);
  • продолжающаяся экспансия НАТО на восток;
  • заявление президента Зеленского о возможности выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума).
  • Подлинным управляющим этого конфликта была, несомненно, другая страна, а именно США. С одной стороны, хорошо известно, что украинское правительство подчинено США. С другой стороны, США являются единственным очевидным выгодополучателем от конфликта, так как они и не скрывали своей жажды сорвать открытие газопровода «Северный поток‑2». Как видим, всё сходится: этот конфликт от начала до конца организован империализмом США, его сателлитами по НАТО и марионеточным националистическим украинским режимом. Военный ответ России был полностью вынужденным и имеет пока что оборонительный характер.

    Многие строят свою критику СВО на анализе выступления Путина от 21 февраля как антикоммунистического. Позвольте растолковать. Несомненно, Путин является антикоммунистом — как любой другой буржуазный политик. Но существует разница между антикоммунизмом режима в Москве и режима в Киеве. Последний намеренно, планомерно и систематически кладёт антикоммунизм в основу национальной идентичности. Разница тут такая же, как между мелким хулиганством и бандитизмом.

    Кроме того, и данная речь Путина не содержит какого-то особенного антикоммунизма. Да, он с оттенком осуждения называет В. И. Ленина «автором и архитектором» Советской Украины, но прямо оговаривается: «Никого и ни в чём сейчас не обвиняю, обстановка в стране в то время и после Гражданской войны, накануне, была невероятно сложной, критической». Удивительно, когда консерватор-антикоммунист (с довольно-таки узким кругозором) понимает историческую диалектику лучше, чем марксисты-ленинцы, которые берутся его разоблачать.

    Далее Путин сказал вызывающе: «Вы хотите декоммунизацию? Ну что же, нас это вполне устраивает. Но не нужно, что называется, останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация». Выглядит как откровенное признание в антикоммунизме. Однако, для всех, кто знаком с вопросом, очевидно, что здесь Путин не говорит о своём (реально существующем) антикоммунизме, а только «троллит» украинских националистов (буквально перед этим он с явным неодобрением говорит о сносе ими памятников Ленину). Можно, конечно, ловить его на слове, но это детский уровень анализа.

    Цели СВО также объявлены открыто и ясно: «защита мирного населения Донбасса, признание Киевом ДНР и ЛНР, а также российского суверенитета над Крымом, демилитаризация и денацификация украинского государства, обеспечение его нейтрального и безъядерного статуса».

    А вот теперь скажите, какая из этих целей является несправедливой или реакционной?

    Конечно, если Украина упрямо откажется выполнить эти справедливые требования, она будет полностью разгромлена, и тогда российская буржуазии не преминет добавить сверх того несправедливые и грабительские притязания. Именно к этому сейчас ведёт свою страну фашизоидный и милитаристский киевский режим. Его упорство в ведении несправедливой войны — это настоящее национальное предательство! Все прогрессивные силы должны требовать от режима Зеленского немедленного согласия на справедливые условия и установления мира.

    Каковы будут следствия успеха СВО? Разумеется, нет никакой речи о немедленном продвижении к социализму или установлении каких-то «народных» режимов. Те наивные люди, кто разоблачают империализм России и капитализм ДНР и ЛНР, ломятся в открытую дверь. Речь идёт совсем о другом. Конечно, российскими капиталистами движет стремление к прибыли, но сейчас их интересы временно совпали с ближайшими интересами пролетариата и народа. Во-первых, в регионе будет значительно сокращён национальный гнёт. Во-вторых, фашизоидный необандеровский режим падёт. В-третьих, будет остановлено и отчасти обращено вспять расширение НАТО. Все эти перемены будут благоприятны для безопасности и мира в регионе, а также для развития социалистического движения.

    Последнее, о чём здесь нужно сказать — о российском «движении за мир». Тут нужно понимать, во-первых, что это движение не является подлинно народным, оно находится под господством либералов, которые придают ему антикоммунистическую и про-НАТО-вскую окраску. Участвуя в нём, коммунисты теряют лицо. Во-вторых, его требование прекратить СВО фактически сейчас означает капитуляцию России, сдачу Донбасса на расправу необандеровцам, подготовку к скорой сдаче Крыма и неостановимое наступление НАТО. Под лозунгами «за мир» фактически кроется движение за империалистическую войну. А если ставить вопрос о превращении империалистической войны в гражданскую, то тут «внезапно» оказывается, что эти лицемеры «не готовы» и предлагают народам мира просто подождать, пока они не наберутся сил.

    Но ведь, когда на вас нападают бандиты, вы зовёте буржуазную полицию, а не расслабляетесь и ждёте социалистическую революцию? Будьте адекватны и применяйте марксистскую диалектику, пожалуйста!


    Читайте также анализ событий на Донбассе от Коммунистической партии Филиппин:

Добавить комментарий