О революционном «соединении трёх сторон».— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1967. ← Журнал «Хунци» № 4 за 1967 г. ← Передовая газеты «Вэньхой бао» (18 февраля 1967 г.)

18.02.1967

Приобщаться к революции никогда не поздно

Кто опубликовал: | 10.11.2022

От редакции журнала «Хунци»: Статья «Приобщаться к революции никогда не поздно» отлично написана и стоит добросовестного прочтения.

В данной статье выдвинут важный вопрос о том, что приобщаться к революции никогда не поздно. Если только руководящие кадровые работники разных ступеней по-настоящему поднимаются на бунт, будь то раньше или позже, пролетарские революционеры должны искренне приветствовать и поддерживать их, а не пренебрегать ими, не отвергать их.

«Приобщаться к революции никогда не поздно» — это важный революционный принцип, в котором воплощаются идеи Мао Цзэдуна. Этот принцип уместен не только в отношении руководящих кадровых работников, но и в отношении масс и массовых организаций.

Претворение в жизнь принципа «приобщаться к революции никогда не поздно» имеет важное значение для осуществления выдвинутого Председателем Мао Цзэдуном курса на «соединение трёх сторон» и широкое объединение пролетарских революционеров, а также для сплочения большинства людей во имя успешного захвата власти у горстки облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути.

Стремительно, с неодолимой силой, не зная преград, поднимается революционная буря — буря широкого объединения пролетарских революционеров во имя захвата власти у горстки облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути, буря, в которой выживает тот, кто идёт вместе с ней, и гибнет тот, кто встаёт поперёк её пути. Под натиском этой бури немало допустивших ошибки руководящих товарищей в партийных организациях и государственных учреждениях один за другим решительно отмежёвываются от буржуазной реакционной линии, преисполнившись решимости возвратиться на представляемую товарищем Мао Цзэдуном пролетарскую революционную линию, включиться в ряды пролетарских революционеров, чтобы вместе с ними бунтовать и бороться. Это приумножает силу гигантской армии пролетарских революционеров, ставит в совершенно изолированное положение горстку облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути.

То, что широкие массы кадровых работников, в частности руководящие кадры, поднимаются на революцию, имеет весьма важное значение. В силу того, что они находились в своё время на руководящих постах, им известна вся подноготная. То, что эти товарищи поднимаются на революцию, весьма благоприятствует ниспровержению, сокрушению и дискредитированию горстки облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути. Хорошо сказано у Лу Синя: «Ибо вышедшие из старого бастиона лучше разбираются в положении дел. Повернув пики, им легче наносить чувствительный удар по врагу»1. Поэтому горстке облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути до смерти ненавистна и страшна мысль о том, что кадровые работники, стремясь к революции, поднимутся на бунт против них.

Широкие массы кадровых работников, в частности руководящие кадры, обладают сравнительно богатым опытом борьбы, достаточной политической зрелостью и организаторской способностью. Если они поднимаются на бунт, то пролетарским революционерам надо искренне приветствовать и поддерживать их. Пролетарские революционеры должны принимать в соответствующие революционные массовые организации кадры всех ступеней, выдержавшие сравнительно длительные испытания в движении и показавшие себя подлинными сторонниками революции. Пролетарские революционеры должны осуществить с ними «соединение трёх сторон» и общими силами захватить власть у горстки облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути. В то же время нам следует включить в руководящее ядро настоящие революционные руководящие кадры.

Одни люди включаются в революцию или поднимаются на бунт раньше, а другие — позже. Это соответствует объективному закону человеческого познания. Правильное познание обычно достигается путём многократного повторения. Понятно, что у некоторых повторение требует больше времени и процесс познавания сопровождается большими зигзагами. Вследствие крайне скрытных и коварных приёмов, применявшихся горсткой облечённых властью, идущих по капиталистическому пути, в бывшем шанхайском городском партийном комитете КПК, многие кадровые работники в шанхайском районе были введены в весьма глубокое заблуждение и осознали это весьма поздно. Однако, если только они действительно осознают свои ошибки, признаются в них, поднимутся на бунт и готовы искупить вину новыми заслугами, они могут вернуться на представляемую Председателем Мао Цзэдуном пролетарскую революционную линию. Наш подход к ним таков: мы всегда горячо и искренне приветствуем тех, кто, будь то раньше или позже, действительно приобщается к революции, действительно поднимается на бунт. Приобщишься к революции сегодня — так тебя приветствуем сегодня, приобщишься завтра — так завтра. Что же касается стремящихся к революции кадровых работников, то им следует немедленно, руководствуясь наставлением Председателя Мао Цзэдуна «дорог каждый день и каждый час», приобщиться к революции.

Всякие суждения, пренебрегающие кадровыми работниками, которые встают на революцию, и отталкивающие их, ошибочны и должны быть опровергнуты.

«В сторону!» — так думают некоторые товарищи, когда бывшие кадровые работники поднимаются на бунт. Чрезвычайно вредны такие взгляды, при которых без разбора, огульно отвергаются все кадровые работники. Следует видеть, что абсолютное большинство кадровых работников, за исключением горстки облечённых властью, идущих по капиталистическому пути,— хорошие или сравнительно хорошие и стремятся к революции. Правда, многие из них в своё время проводили буржуазную реакционную линию, и их ошибку необходимо подвергнуть критике. Но необходимо понять, что одни из них проводили эту линию сознательно, тогда как другие — несознательно. Некоторые из них осуществляли буржуазную реакционную линию и в то же время были её жертвами. Суть нашей критики именно в том, чтобы помочь им. Мы надеемся, что они поднимутся на революцию и вернутся на представляемую Председателем Мао Цзэдуном пролетарскую революционную линию. Председатель Мао Цзэдун учит нас: «На тех, кто совершил ошибки в работе,— за исключением только людей неисправимых — коммунист должен воздействовать не отсечением, а убеждением, чтобы эти люди могли осознать свои ошибки и исправиться»2. Если мы отстраним всех кадровых работников, прикончим их одним ударом, то мы пойдём вразрез с указанием Председателя Мао Цзэдуна. Фактически при помощи со стороны масс многие совершившие ошибки кадровые работники уже осознали в той или иной степени свои ошибки и стремятся вернуться на представляемую Председателем Мао Цзэдуном пролетарскую революционную линию. Мы должны рассматривать их с точки зрения развития, должны искренне приветствовать сделанный им прогресс.

«Все они псевдобунтари!» — некоторым товарищам не верится, что кадровые работники действительно могут подняться на бунт. Они утверждают, будто кадровые работники ни раньше и ни позже, а именно сейчас встали на революцию, совершив крутой поворот, и примкнули к бунтарям, мол, только потому, что узрели, что дело неизбежно идёт к бунту. Все эти утверждения противоречат идеям Мао Цзэдуна. Когда допустивший ошибки кадровый работник, отказавшись от проведения буржуазной реакционной линии, поднимается на бунт и повернёт пику против этой линии, это значит, что он изменил свою позицию. Такой «крутой поворот» великолепен! Каждый кадровый работник, кто хочет революции, должен сделать такой поворот. Примкнуть к пролетарским революционерам — значит капитулировать перед истиной, и это делает большую честь взбунтовавшемуся кадровому работнику. Это надо рассматривать как революцию, революцию, направленную на уничтожение пережитков буржуазной реакционной линии в своём мышлении. Оно не имеет ничего общего со спекуляцией буржуазного политикана. Мы обязаны поощрять этот революционный акт и не имеем абсолютно никакого права упрекать за него. Мы, пролетарские революционеры, стремимся к революции, к бунту и в то же время искренне приветствуем, когда другие поднимаются на революцию, на бунт. Нам не следует легкомысленно приклеивать вставшим на бунт кадровым работникам ярлыки, например, псевдобунтаря.

«Нарушается чистота рядов». Так озабоченно думают некоторые товарищи. Эта озабоченность совершенно излишня. Чистота революционных рядов зависит от того, линию какого класса проводят эти ряды. Если проводится в жизнь представляемая Председателем Мао Цзэдуном пролетарская революционная линия, то проводящие эту линию ряды, пусть даже они состоят исключительно из кадровых работников, остаются очень чистыми. А те ряды, которые проводят буржуазную реакционную линию, пусть в них не будет ни одного бывшего кадрового работника, всё равно далеко не чистые и даже реакционные. Председатель Мао Цзэдун учит нас: «Нужно сплачиваться не только с теми, кто придерживается аналогичного мнения, нужно уметь сплачиваться и с теми, кто придерживается иного мнения, и даже с теми, кто выступал против тебя и чьи ошибки уже доказаны практикой»3. Мы должны посредством критики и борьбы сплотить совершивших ошибки кадровых работников на совместную борьбу, а затем продолжать воспитывать их и помогать им. Сам процесс оказания помощи кадровым работникам, которые допустили ошибки, но теперь готовы исправить их, стать на революцию, является процессом закалки и испытания для нас самих, пролетарских революционеров. Этот процесс в итоге не внесёт смуты в наши ряды, а, наоборот, усилит нашу боеспособность, сделает их ещё чище, чем прежде. И наоборот, если мы отвергнем этих кадровых работников, не станем обращать никакого внимания на них, то это не благоприятствует их перевоспитанию, не благоприятствует нам в сплочении большинства людей, не благоприятствует делу революции в целом.

Председатель Мао Цзэдун учит нас: «Тысячи и тысячи положений марксизма, в конце концов сводятся к одному: „бунт — дело правое“»4. Любое революционное действие, предпринятое кадровыми работниками, поднявшимися на бунт,— дело правое и отвечает марксизму, отвечает идеям Мао Цзэдуна. Стремящиеся к революции, но ещё не восставшие кадровые работники, настала пора вам встать на бунт! Случай дорог, время не ждёт! Немедленно и смело идите вперёд, вставайте вместе с пролетарскими революционерами, открывайте ураганный огонь по горстке облечённых властью людей в партии, идущих по капиталистическому пути. Пролетарские революционеры, вооружённые идеями Мао Цзэдуна, вполне могут разобраться, кто, в конце концов действительно капитулирует перед истиной, кто занимается политической спекуляцией, кто настоящий революционер, а кто псевдореволюционер. Пролетарские революционеры тесно сплотятся и будут бороться вместе с вами, если только вы искренне подниметесь на бунт и докажете своими действиями, что возвратились на пролетарскую революционную линию Председателя Мао Цзэдуна. Таким образом, можно будет максимально сплотить все революционные силы, полностью изолировать и свергнуть кучку твердолобых реакционных элементов и содействовать тому, чтобы Великая пролетарская культурная революция как можно раньше одержала полную победу.

Примечания
  1. Это цитата из эссе «Замогильные записки» из сборника публицистических статей «Могила». Найти русский перевод не удалось.— Маоизм.ру.
  2. Мао Цзэдун. Место Коммунистической партии Китая в национальной войне (октябрь 1938 г.).— Маоизм.ру.
  3. Мао Цзэдун. О воспитании продолжателей дела пролетарской революции (14 июля 1964 г.).— Маоизм.ру.
  4. Мао Цзэдун. Выступление на торжественном собрании в честь шестидесятилетия Сталина в Яньани  (21 декабря 1939 г.).— Маоизм.ру.

Добавить комментарий