Пер. с англ.— О. Торбасов

Steven Argue. Russia and China Are Not Imperialist

06.05.2015

Россия и Китай не империалисты

Кто опубликовал: | 22.12.2022

Стивен Аргью — член Революционной коммунистической тенденции.

Да, это опять перевод статьи от троцкистов, и опять наводка получена от наших ланкийских товарищей-маоистов.

Рассуждения автора относительно характера современного российского и китайского государства любопытны, хотя имеют разную степень аргументированности и мы в разной степени склонны с ними соглашаться. Так, мы считаем Россию всё же субимпериалистической или полуимпериалистической державой, совмещающей особенности империалистической и зависимой страны, а Китай, хотя и действительно никак не может быть признан созревшим империалистом, мы не рассматриваем как некое «деформированное рабочее государство» (а тем более приплетённую зачем-то Беларусь).

Что касается приведённой аргументации, в отношении России она достаточно обоснованна и бесспорна. В отношении же характера китайских внешних инвестиций приведены любопытные соображения, но, чтобы их вполне оценить, нужны фактические данные, и весьма обильные. Дополнительные замечания о встраивании Вьетнама в орбиту империализма США на примере конфликта вокруг островов Сиша/Хоангша вызывают тревогу и заслуживают внимания и дальнейшего изучения этого вопроса.

Маоизм.ру

По любому правомерному марксистскому анализу, ни Россия, ни Китай не империалистические страны. Россия — слабая капиталистическая страна на прицеле у империалистов США и ЕС, которые выбрали Россию мишенью для изоляции, смены режима и разбиения на три легче контролируемых неоколониальных правительства. Этот план был изложен в документе высшего советника Обамы Збигнева Бжезинского. Китай — деформированное рабочее государство, сталкивающееся с комбинированной империалистической политикой экономического вовлечения, военного окружения и угроз.

Империалист ли Россия?

Южные осетины празднуют независимость

Южные осетины празднуют независимость, полученную при помощи России. В 2008 году неспровоцированное военное нападение спонсируемого США и Израилем грузинского правительства на крошечную Южную Осетию принесло смерть 2000 гражданских лиц. Российская военная поддержка осетинского народа обеспечила его независимость и за пять дней войны положила конец империалистической агрессии.

Примеры предполагаемого российского империализма не выдерживают проверки. Украина, к примеру, была одним из близких союзников России, прежде чем США и ЕС проспонсировали переворот, который сбросил их избранное правительство год назад. Это страна с долгой и тесной связью с Россией. Если мы собираемся найти пример российского империализма, это должно быть в Украине. Но всё же на момент проспонсированного империалистами переворота российские иностранные прямые инвестиции в Украине были крайне низки.

Согласно данным 2011 года, почти 80 процентов украинских иностранных прямых инвестиций в Украине происходили из Европейского Союза. Действительное значение на самом деле немного меньше, поскольку около 22,2 процентов из них пришли с Кипра, который украинские капиталисты используют для избегания налогов. И всё же это оставляет около 60 процентов украинских инвестиций, происходящих их ЕС. На долю России, с другой стороны, приходилось только 7,6 процентов инвестиций. Это очень низкий показатель, учитывая исторические связи бывшего советского влияния. Много меньше, чем могло бы придать веры утверждениям, будто «революция» Евромайдана освободила Украину от российского империалистического контроля.

Сегодня относительно слабый капиталистический класс, который развился в России с ельцинской капиталистической контрреволюции в 1991 году, выступает — в собственных национальных интересах — против спроектированного США и заражённого фашистами госпереворота в Киеве. Это правительство ненавидит национальные меньшинства Украины и стремится повредить всему рабочему классу Украины, навязав режим жёсткой экономии и другие указания МВФ, ЕС и США. Оно является смертельной угрозой для рабочего класса Украины и кинжалом, нацеливаемым империалистами США на саму Россию. Победа относительно слабой России против империализма США будет ударом в интересах мирового рабочего класса, который глубоко страдает под террором и эксплуатацией империализма США и ЕС. Антиимпериалистическая победа в Украине также послужит защите угнетённой русской национальности Крыма, защите России от империализма и защите деформированного рабочего государства Беларуси.

У капиталистического правительства России много проблем, его нужно свергнуть в пролетарской революции, которая вернёт социалистическую плановую экономику и принесёт рабочую демократию. Однако поддержка Россией суверенитета Южной Осетии, Украины, Крыма и Сирии от религиозных фанатиков, геноцидных маньяков и ультранационалистов, спонсируемых империалистическими правительствами США и ЕС, есть относительно меньшие действия слабой капиталистической страны (России) против настоящих империалистических держав Соединённых Штатов и Европейского Союза. В таких ситуациях ленинисты-троцкисты стоят на стороне более слабых стран против империалистов, как указывал Ленин:

«Например, если бы завтра Марокко объявило войну Франции, Индия — Англии, Персия или Китай — России и т. п., это были бы „справедливые“, „оборонительные“ войны, независимо от того, кто первый напал1, и всякий социалист сочувствовал бы победе угнетаемых, зависимых, неполноправных государств против угнетательских, рабовладельческих, грабительских „великих“ держав»2.

Ленинисты-троцкисты стоят на стороне России против великих держав. Это не значит, что мы поддерживаем капиталистическую систему в России. Сегодня России по-прежнему нужна социалистическая революция, хотя при Путине она уходит от тотальной капитуляции перед империализмом, характерной для лет ельцинской капиталистической контрреволюции.

Империалист ли Китай?

Что касается иностранных инвестиций Китая, они в огромным большинстве являются социалистическими государственными инвестициями, а не капиталистическими инвестициями. Рассмотрим этот вопрос на примере Вьетнама и Лаоса.

В 2014 году Китайская Народная Республика стала крупнейшим инвесторов в Лаосе — правительство Лаоса объявило об инвестициях из Китая в размере 5,1 млрд долларов в январе 2014 года. Среди китайских проектов — крупный проект развития железных дорог из Китая через Лаос, Камбоджу и Вьетнам. Крупные гидроэлектрические проекты также продвигаются с выгодой для развития обеих сторон и для борьбы против глобального потепления, но также влекут досадные сбои и ущерб для окружающей среды.

В 2013 г. Китайская Народная Республика также объявила, что предоставит Лаосу 49 миллионами долларов помощи и дополнительно 32 млн в виде беспроцентных кредитов. Это поможет удержать Лаос свободным от долгового рабства, от которого он страдает из-за таких кредитов, которые дают Мировой банк и Международный банк развития. При этих империалистических капиталистических ссудах бедные страны субсидируют богатые через непомерные процентные ставки на неоплатные ссуды, что вызывает перетекание богатств из бедных стран в богатые. Робин Гуд наоборот. Кроме того, реструктуризация привязывается к вредоносной политике жёсткой экономии и приватизации. Форма колониализма.

Для многих левых китайские инвестиции, приносящие развитие во множество слаборазвитых стран, выглядят как форма империализма. Они игнорируют некоторые базовые факты. Прежде всего, огромное большинство этих инвестиций осуществляются банками под государственным управлением или другими государственными секторами материкового Китая. Вместо краткосрочных спекулятивных инвестиций на основе мотива прибыли, каковы империалистические капиталистические инвестиции, это инвестиции, которые направлены на получение необходимых товаров для экономики Китая, которая ещё в значительной степени плановая и социалистическая. В отличие от плановой социалистической экономики СССР, которая строилась в богатой ресурсами стране, Китай сейчас пытается строить свою экономику, в значительной степени через огромные выгоды социалистического планирования, в стране, которая относительно бедна ресурсами. Для этого ему приходится инвестировать в другие страны, чтобы импортировать необходимые ресурсы для своих коллективизированных предприятий.

Китай делает инвестиции, чтобы добыть ресурсы. Для многих в Африке и Азии эти инвестиции в школы, автомобильные и железные дороги, прочую необходимую инфраструктуру и предприятия обычно выглядят как желанная перемена от заброшенности и недоразвитости, навязанных имперскими капиталистами. Это не означает, что не случалось никаких злоупотреблений, но эти хорошо известные случаи были связаны с немногими частными китайскими предприятиями, функционирующими за рубежом.

Социалистический характер китайских инвестиций был признан даже официальным представителем Госдепартамента США Принстоном Лайманом в презентации 2005 года в комиссии Конгресса США по американо-китайским отношениям, где говорилось:

«Китай использует широкое разнообразие инструментов для продвижения своих интересов такими способами, которым западные страны могут только позавидовать. Большинство китайских инвестиций осуществляется через государственные компании, чьи отдельные инвестиции не обязаны приносить прибыль, если они служат общим китайским целям. Поэтому представитель китайской государственной строительной компании в Эфиопии сказал, что Пекин указывал ему делать низкие ставки при различных тендерах, безотносительно прибыли. Долгосрочная цель Китая в Эфиопии состоит в доступе к будущим инвестициям в природные ресурсы, а не в прибылях строительного бизнеса».

Это порождает радикально отличные способы действия, которые были высоко оценены ведущими африканскими специалистами. Китайские инвестиции в Лаосе, включающие социалистическое строительство, помощь и беспроцентные ссуды, также также вероятно окажутся взаимовыгодными для народа Лаоса.

Империалистический «поворот в Азию» и спор о Парасельских островах

Глубокая капитуляция Коммунистической партии Вьетнама перед империализмом США есть сотрудничество с агрессивными военными манёврами Обамы, нацеленными на Китайскую Народную Республику как часть «поворота в Азию». Это сотрудничество включает нападения вьетнамской береговой охраны на китайскую нефтеразработку в Южнокитайском море. Платформа глубинного бурения стоимостью 1 млрд долларов была развёрнута КНР в ходе геологоразведывательных операций возле Парасельских островов. Эти острова примерно равноудалены от береговых линий Китая и Вьетнама. Китайская Народная Республика захватила один необитаемый сектор Парасельских островов в 1950 году у китайского гоминьдановского правительства, за которым стояли США, правительства, которое после было свергнуто на материке, и власть его после Китайской революции 1949 года была ограничена Тайванем. Другой необитаемый сектор Парасельских островов был захвачен французскими империалистами и затем, до 1974 года, стал предметом претензий южновьетнамского марионеточного правительства. Тогда, после короткой войны с поставленной США южновьетнамской диктатурой Тхьеу, КНР получила контроль над всей цепочкой островов. На этих островах располагается китайский город Саньша с 3 500 населения. Город получает инфраструктурные инвестиции из КНР, включая завершённую в 2014 году опреснительную фабрику на солнечной энергии, которая теперь обеспечивает необходимую населению дополнительную пресную воду.

До совсем недавнего времени единственные, кто поднимали шумиху вокруг контроля КНР над Парасельскими островами, были контрреволюционные вьетнамцы и китайцы. Это изменилось из-за вьетнамского сотрудничества с обамовской политикой «поворота в Азию». Эта политика включает военное окружение Китая, военные провокации против Китая и попытку установить господство над ресурсами в Китайском море, а в то же время — капиталистическое экономическое сцепление с Китаем, подрывающее революцию изнутри. Империалистическая агрессия в отношении Китая включает необоснованные японские претензии и военное укрепление на островах Дяоюй/Сенкаку в Восточнокитайском море. Эти острова китайские, но находятся ныне под японской военной оккупацией и могут быть использованы в военных атаках против индустриализированной восточной части Китая. Также эти острова критически важны для самообороны КНР от потенциальной морской блокады со стороны империализма США и Японии в случае развязывания против Китайской Народной Республики империалистической войны. Кроме того, в 2014 году, в дни угроз США против КНР, самолёты Соединённых Штатов, Японии и Южной Кореи пересекали китайское воздушное пространство, включая способные нести ядерные заряды бомбардировщики Б‑52, прощупывая китайскую оборону от потенциальных империалистических атак. К этой империалистической кампании присоединились и вьетнамцы, оспаривая китайские претензии на Парасельские острова и даже предоставив флоту США доки во Вьетнаме.

Действия вьетнамского правительства в 2014 году включали отправку береговой охраны и рыболовецких судов для агрессивного вмешательства в китайскую нефтяную разработку. Это привело к столкновениям, в которых китайцы применяли водяные пушки и якобы [26 мая] таранили и потопили одно вьетнамское судно. Отвергая это обвинение, Китай утверждает, что это судно «перевернулось после преследования и столкновения с китайским рыболовецким судном».

Одностороннее освещение этих событий на Западе поспособствовало подпитке антикитайских предрассудков, которые десятилетиями продвигались правительством США и западными корпоративными СМИ. Со своей стороны, вьетнамцев охватил националистический угар, дошедший до шовинистических погромов против китайского этнического меньшинства во Вьетнаме, в которых участвовало двадцать тысяч человек. Националистическое антикитайское насилие привело к смерти двадцати человек и ранениям сотни.

Вьетнамская береговая охрана, участвовавшая в этих конфликтах, сама сейчас частично финансируется Соединёнными Штатами, получив в 2014 году 18 миллионов долларов помощи. Они также получают обучение от империалистов Японии и США. Кроме того, несмотря на тяжело завоёванную антиимпериалистическую победу 1975 года, военно-морские корабли США сейчас даже допущены во вьетнамские доки. Это, как и обширные капиталистические вторжения в вьетнамскую экономику, есть предательство 2,8 миллиона вьетнамских жизней, отданных, чтобы избавить Вьетнам от кровожадных империалистических войск, свергнуть капиталистическую систему и выкинуть империалистов из Вьетнама.

В конце концов, для защиты остающихся достижений вьетнамской, лаосской и китайской революций с необходимостью потребуются политические революции, которые свергнут репрессивные сталинистские бюрократии этих стран, учредят системы рабочей демократии, покончат с капитуляцией вьетнамцев перед западным и японским империализмом, прекратят капиталистические вторжения в их экономики, и построят международное революционное движение, которое вырвет социалистические страны из изоляции без капитуляции перед империализмом. Это часть троцкистской программы, которая также защищает эти три страны от империалистических атак, как и от внутренней капиталистической контрреволюции. Враньё, что Китай — империалист, только помогает контрреволюционной агрессии США и Японии против Китайской Народной Республики.

Подобно этому, враньё, что Россия — империалист, только помогает западным империалистическим этническим чисткам русскоязычного меньшинства в Украине, империалистической агрессии против народа Сирии в рамках того вмешательства, которое сформировало ИГИЛ и продолжает поддерживать религиозных фанатиков против сирийского и курдского народа, и помогает империалистическим санкциям против Беларуси с её остатками социалистической экономики, так же как и другим актам агрессии западного империализма против рабочего класса и крестьянства мира.

Нет империалистическим санкциям США и ЕС против России!

Нет военным угрозам и окружению Китая со стороны США и Японии!

  1. Забавно, когда начётчики от ленинизма применяют сейчас подобные утверждения в отношении российско-украинского военного столкновения, напрочь игнорируя, что необандеровская Украина воюет (отчасти против собственного населения!) в интересах империализма НАТО и его оружием. Известно, что и намного ранее капиталистические державы использовали друг против друга наёмников из зависимых, неполноправных государств (как, например, британцы гуркхов в Крымскую войну), что, разумеется, никоим образом не делало войну справедливой и оборонительной с их стороны.— Маоизм.ру.
  2. В. И. Ленин. Социализм и война (июль 1915 г.).

Добавить комментарий