Алексей Поднебесный. Аресты коммунистов в Непале // Рабкор.ру

28.11.2017

Аресты коммунистов в Непале

Кто опубликовал: | 01.12.2017

Перепечатывается с небольшими правками, в основном касательно названий партий. Текст дополнен нашими комментариями.

Маоизм.Ру

Маник и ещё 15 товарищей из КПН были в Москве на 100-летии Октябрьской революции. Непальцы запомнились как вежливые, интеллигентные товарищи. Сам Маник был в их группе старшим. Очень спокойный, невозмутимый товарищ, прямо как будда ☺

Red Wine

Предвыборный Катманду. Солнышки ОМЛ и серпы-молоты МЦ. Фото И. Костиковой, 26 ноября 2017 г.

В Непале правительство преследует активистов непальских коммунистических партий. Аресты начались после недавних взрывов, организованных по инициативе Альянса радикальных политических партий, чтобы сорвать проходящие в стране выборы1. Так, 20 ноября был арестован Маник Лама, член международного отдела Коммунистической партии Непала (КПН)2. Маник Лама также является главой Национального фронта партии в штате Тамсалинг и главой Народного правительства в том же штате. Тамсалинг — это регион, в котором преобладают жители этнических общин Лама и Раманг. Маник принадлежит к этой общине.

Маник Лама известен нам как глава делегации от своей партии на праздновании 100-летия Октябрьской революции в Москве и Санкт-Петербурге.

Большинство активистов КПН выступают за бойкот проводящихся сейчас выборов в Конституционную ассамблею3. Они говорят, что условия, созданные в стране для оппозиции, исключают влияние оппозиции на политическую ситуацию парламентским способом. Они выступают за такие меры давления на правительство как забастовки, а также признают допустимость террористических актов. За это участники радикальных партий постоянно подвергаются арестам и преследованиям со стороны полиции.

Так и сейчас полиция арестовала Маника Ламу только за его принадлежность к КПН. Партия приняла решение о бойкоте выборов. Группы неизвестных представителей Альянса радикальных политических партий совершили несколько взрывов накануне и в день выборов. Ответственность за эти взрывы возлагают и на КПН. Ситуация в стране напряжённая. В результате взрывов погибших нет, но несколько человек ранены и повреждены транспортные средства. Активисты атакуют общественный транспорт, пытаясь таким образом запугать граждан, чтобы те отказались приезжать на выборы. Также радикалы организуют беспорядочные взрывы, целями которых являются кандидаты в ассамблею и их транспортные средства.

Аресты проходят по всей стране, на 21 ноября арестовано порядка ста партийных активистов.

В Непале существует несколько коммунистических партий. Шесть из них представлены в парламенте. Самые крупные — Компартия Непала (объединённая марксистско-ленинская) и Компартия Непала «Маоистский центр». Кроме двух крупных и четырёх небольших парламентских компартий в Непале существуют семь непарламентских коммунистических партий.4 Наш знакомый Маник и члены его делегации принадлежат к одной из последних. Даже непальские СМИ часто путают все эти партии. Различия между двумя компартиями могут быть, например, в том, что сокращённое наименование одной партии официально принято как КПН(м), а другая коммунистическая партия пишется как КПН-м (тоже маоистская, буква «м» не в скобках, а через дефис). Все эти партии провозглашают приверженность идеям марксизма-ленинзма-маоизма5, не считая истинными маоистами своих оппонентов.

Мы побеседовали с участниками делегации КПН, побывавшими у нас с визитом, о политических партиях в Непале. Подробное интервью с профессором Хим Лал Параджули, которое он дал мне, а также его статья в партийном журнале, пока ещё не переведены мной. Часть его интервью доступна на английском.

Оказалось, что на призыв Оргкомитета «Октябрь 100» в Россию приехали не только радикальные маоисты из КПН, но и маоисты из КПН «Маоистский центр», которые представлены в парламенте и которых КПН считают ревизионистами и оппортунистами, сравнивая эту партию с КПРФ Зюганова. Кстати, непальские коммунисты хорошо осведомлены о политической ситуации в России и следят за деятельностью российских левых партий. Делегация парламентской КПН «МЦ» в Санкт-Петебурге оказалась в два раза больше, чем делегация радикальной КПН. На демонстрации 7 ноября представители КПН «Маоистский центр» шли отдельной группой с баннером с изображением Ленина. Старое название этой партии — «Машал», сейчас она вошла в состав «Маоистского центра», и активисты, видимо, привезли с собой старый баннер.6 Появление на демонстрации парламентской партии вызвало неподдельное возмущение непальцев из КПН, которые говорили, что КПН «МЦ» — буржуазная партия, выступающая против революции и поддерживающая капитализм. КПН «МЦ» поддерживает аресты и тюремные заключения активистов КПН. В Непале, по их словам, поддержка как КПН «МЦ», так и КПН (омл), парламентских коммунистических партий, очень мала, народ разочаровался в этих «коммунистах», которые получили места в парламенте, но защищают интересы буржуазии.

Напомним, в 2006—2007 году в Непале произошли события, которые сами непальцы рассматривают как революцию. Тогда была свергнута монархия и прошли выборы, на которых значительное количество мест в парламенте (около трети) получили коммунисты из КПН(м), предшественники «Маоистского центра», и КПН(омл). Победив на выборах, они стали проводить буржуазную политику. Это вызвало неприятие со стороны как населения, так и активистов радикальных компартий Непала, которые не представлены в нынешнем парламенте и подвергаются репрессиям. До 2006 года маоисты участвовали в революционной борьбе против монархии, в 2006 году сложили оружие в надежде достигнуть национального согласия, но, как признаются сейчас, их надежды оказались напрасными, а доверие было обмануто политиками.

Из опыта моего личного общения с непальскими делегатами могу сказать, что это очень отзывчивые, добрые люди, вместе с этим обладающие поразительной для русских и европейцев невозмутимостью. Они рассказывали, что полиция часто арестовывает их, показывали фото своих арестов, сохраненные на телефон, но рассказы звучали как забавная история. Геройства в этом нет, как они считают. Так, обыденные происшествия.

К жизненным неприятностям активисты относятся стоически. Маник Лама в Санкт-Петербурге стал жертвой карманника. В метро у него вытащили кошелек с 4000 рублей и членским билетом его партии. Остальная группа должна была идти в музей на экскурсию, я был переводчиком. Если бы я отправился с Маником в полицию, поход в музей надолго задержался или вовсе сорвался бы. Понимая это, Маник не колеблясь согласился пойти в полицию после экскурсии. Затем в полиции нас заставили довольно долго ждать, чтобы рассказать, что найти вора они все равно не смогут. Рассказ российского полицейского о «сложностях» работы Маник воспринял совершенно спокойно и сказал, что всё нормально, он отказывается подавать заявление о преступлении. Кроме полиции Манику пришлось познакомится и с российской медициной. В аэропорту в Дубаи он упал и рассёк лоб. С этой раной он приехал в Россию и только на шестой день попросил медицинской помощи. Все эти дни у него от ушиба болела голова, но он никому ничего не говорил, пока не стало уже совсем плохо. Ему вызвали «скорую», обследовали в больнице, и, несмотря на то, что никакой другой помощи не оказали, с его стороны не было претензий или недовольства. Раз медики сказали, что всё в порядке, значит всё в порядке.

Никогда бы не подумал, что эти милые ребята — радикалы, революционеры, способные совершать взрывы избирательных участков и машин кандидатов. Они очень сильно политизированы, идеологически подкованы, знают историю, особенно всё, что касается российской революции. Они говорят о необходимости объединения всех непальских коммунистических партий и продолжении революции. Думаю, мы ещё не раз услышим о Непале и непальских коммунистах. Пожалуй, сегодня это единственная страна в мире, где коммунисты воспринимают слова о революции и построении коммунизма всерьёз.

Примечания
  1. Проходят в два захода: 26 ноября и 7 декабря.
  2. Такое название приняла в этом году. Ранее называлась Компартией Непала (маоистской). Это один (возглавляемый Биплапом) из двух осколков Компартией Непала — маоистской, отколотой Биплапом и Кираном от прачандистов (одной из главных партий страны) в 2012 г.
  3. В других переводах известна также как Учредительное собрание.
  4. Нам в настоящее время известны шесть парламентских — ОМЛ, «Маоистский центр», а также КПН(мл), Непальская рабоче-крестьянская партия, состоящая в ИКОР «Машал»и КПН (единая),— и четыре внепарламентских — КПН Биплапа, КПН(рм) Кирана, «Новая сила» отколовшегося в 2015 году от Прачанды Бхаттараи и ещё одна КПН, умеренная, созданная в 2013 году.
  5. Неверно. Например, из шести парламентских компартий маоистскими объявляют себя только две, а ОМЛ уж точно не маоистская. Впрочем, все так или иначе претендуют считаться «эмэлами»; просоветское, хрущёвско-брежневское течение очень давно совсем сошло со сцены.
  6. С «Машал» там на самом деле всё очень сложно: собственно прачандисты так никогда не назывались, но и сейчас есть партия с таким названием, а вообще тут без схемы не разберёшься.

Аресты коммунистов в Непале: 1 комментарий

  1. Фото аватараtorbasow

    Честно говоря, я не готов вот так на сто процентов просто поверить, что «условия, созданные в стране для оппозиции, исключают влияние оппозиции на политическую ситуацию парламентским способом». Нужны если не пруфы — то убедительное описание политической ситуации хотя бы. Более того — даже если проведение своей политической линии невозможно, это в теории само по себе не исключает использования парламентской или выборной трибуны.

Добавить комментарий