Архивы

Беседа с А. Вышинским (в кратком пересказе А. Ледовского)

Кто опубликовал: | 26.12.2023

Вышинский информировал Мао Цзэдуна о действиях, предпринятых советской дипломатией по вопросам, касавшимся прав КНР в ООН. Он сказал, что «после сделанного Китайским Народным Правительством заявления о незаконном нахождении гоминьдановского представителя в Совете Безопасности нам удалось добиться того, что во время обсуждения китайского вопроса в Совете Безопасности Цзян Тинфу не будет там председательствовать. Правда, для достижения… Читать далее »

Беседа с А. Вышинским (фрагменты)

Кто опубликовал: | 18.12.2023

…Оказание помощи СССР в этом деле имеет огромное значение для всего народного хозяйства Китая.
…Упомянутое количество горючего будет направлено в Китай в течение первой половины года, начиная с января.
«Наши люди любят заполучить побольше»…
…«В деле расходования горючего, действительно, нужно подходить жёстко, так как это будет в интересах самого же Китая, обязанного экономнее расходовать предметы внешней помощи»…
…«Он всё более приходит к убеждению о необходимости заключения нового договора о дружбе и союзе»…
А. ВышинскийЧитать далее »

Речь на Генеральной Ассамблее ООН о проекте Декларации прав человека

Кто опубликовал: | 16.08.2017

Как известно, представители Советского Союза принимали активное участие в работе третьего комитета по подготовке проекта Декларации прав человека, как ещё до того они принимали такое же активное участие в разработке этого вопроса в различных органах, занимавшихся этим делом. На долю третьего комитета выпало завершить эту работу, начатую ещё в Женеве, где в 1947 году был подготовлен… Читать далее »