Архивы

Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 9 февраля 1946 года

Кто опубликовал: | 16.09.2022

Товарищи! Со времени последних выборов в Верховный Совет прошло восемь лет. Это был период, богатый событиями решающего характера. Первые четыре года прошли в напряжённой работе советских людей по осуществлению третьей пятилетки. Вторые четыре года обнимают события войны с немецкими и японскими агрессорами — события второй мировой войны. Несомненно, что война является главным моментом истекшего периода. Было… Читать далее »

Марксизм и национальный вопрос

Кто опубликовал: | 04.09.2022

Статья «Марксизм и национальный вопрос» написана в конце 1912 года — начале 1913 года в Вене; впервые напечатана за подписью К. Сталин в №№ 3—5 журнала «Просвещение» за 1913 год под заглавием «Национальный вопрос и социал-демократия». В 1914 году статья И. В. Сталина издана отдельной брошюрой под названием «Национальный вопрос и марксизм» в издательство «Прибой» (Петербург). Брошюра была по распоряжению министра внутренних дел изъята… Читать далее »

Экономические проблемы социализма в СССР

Кто опубликовал: | 06.10.2020

Участникам экономической дискуссии. Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 года (1 февраля 1952 г.) Ответ товарищу Ноткину, Александру Ильичу (21 апреля 1952 г.) Об ошибках товарища Ярошенко Л. Д. (22 мая 1952 г.) Ответ товарищам Саниной А. В. и Венжеру В. Г. (28 сентября 1952 г.)

Ответ товарищу Ноткину, Александру Ильичу

Кто опубликовал: | 06.10.2020

А. И. Ноткин (1901—1982) — советский экономист. Работал в Институте экономики АН СССР. В КПСС не состоял. Маоизм.ру Я не торопился с ответом, так как поставленные Вами вопросы не считаю срочными. Тем более, что есть другие вопросы, имеющие срочный характер, которые, естественно, отвлекают внимание в сторону от Вашего письма. Отвечаю по пунктам. По пункту первому. В «Замечаниях» имеется известное… Читать далее »

Об ошибках товарища Ярошенко Л. Д.

Кто опубликовал: | 05.10.2020

Л. Д. Ярошенко (1896—1995) — советский экономист, работник Госплана СССР. После конфликта со Сталиным был репрессирован и арестован, в 1953 г. освобождён. Маоизм.ру Членам Политбюро ЦК ВКП(б) недавно было разослано товарищем Ярошенко письмо от 20 марта сего года по ряду экономических вопросов, обсуждавшихся на известной ноябрьской дискуссии, В письме имеется жалоба его автора на то, что в основных обобщающих документах по… Читать далее »

Участникам экономической дискуссии. Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 года

Кто опубликовал: | 04.10.2020

Я получил все документы по экономической дискуссии, проведённой в связи с оценкой проекта учебника политической экономии. Получил в том числе «Предложения по улучшению проекта учебника политической экономии», «Предложения по устранению ошибок и неточностей» в проекте, «Справку о спорных вопросах». По всем этим материалам, а также по проекту учебника считаю нужным сделать следующие замечания. Вопрос о… Читать далее »

Ответ товарищам Саниной А. В. и Венжеру В. Г.

Кто опубликовал: | 29.09.2020

В. Г. Венжер (1899—1990) и А. В. Санина — советские экономисты, супруги. Пытались добиться от Сталина продажи МТС колхозам. после этого Венжер продолжал работать в Институте экономики АН СССР, в 1960‑х входил в реакционную группу экономистов-«товарников». Маоизм.ру Я получил ваши письма. Как видно, авторы этих писем глубоко и серьёзно изучают проблемы экономики нашей страны. В письмах имеется немало правильных формулировок и… Читать далее »

Беседа Мао Цзэдуна с И. В. Сталиным

Кто опубликовал: | 03.02.2020

Запись беседы товарища Сталина И. В. с председателем Центрального народного правительства Китайской Народной Республики Мао Цзэдуном 16 декабря 1949 г. После обмена приветствиями и разговора на общие темы состоялась беседа следующего содержания. Товарищ Мао Цзэдун: Главнейшим вопросом в настоящее время является вопрос об обеспечении мира. Китай нуждается в мирной передышке продолжительностью в 3—5 лет, которая была бы использована для восстановления… Читать далее »

Беседа И. В. Сталина с Мао Цзэдуном

Кто опубликовал: | 16.01.2020

Запись беседы И. В. Сталина с председателем центрального народного правительства китайской народной республики Мао Цзэдуном 22 января 1950 г. После приветствий и краткого разговора на общие темы состоялась беседа следующего содержания. Сталин: Имеется две группы вопросов, которые необходимо обсудить: одна группа вопросов касается существующих соглашений между СССР и Китаем; вторая группа вопросов касается текущих дел о Маньчжурии, Синцзяне и др.… Читать далее »

Телеграмма Сталина Ким Ир Сену

Кто опубликовал: | 22.07.2017

19 января 1950 года Штыков доложил в Москву о разговоре с Ким Ир Сеном, в котором тот долго рассказывал о том, как «не спит ночью, думая о воссоединении». Сталин посоветовался с китайским лидером Мао Цзэдуном и 30 января 1950 года телеграфировал послу. Ким Ир Сен должен понять, что такое большое дело в отношении Южной Кореи, которое он хочет предпринять,… Читать далее »