Архивы

Письмо В. М. Молотова в ЦК КПСС

Кто опубликовал: | 19.03.2020

…Существовавшая во мне… непоколебимая вера в правоту партии, в авторитет её руководителей — поколеблены, и поколеблены самым решительным и самым разрушительным способом. И именно это обстоятельство и вынуждает меня написать это письмо.
Именно оно не позволяет мне молчать. Молчать тогда, когда, по моему, быть может, ошибочному, но тем не менее глубочайшему внутреннему убеждению, основанному на тщательном и всестороннем изучении материалов и документов по истории КПСС,— это обстоятельство вполне сознательно вызвано в массах и является одним из главнейших источников того явно ревизионистского, явно оппортунистического поворота в теории и практике марксизма-ленинизма, который внесли в них Хрущёв и его сторонники при помощи и поддержке некоторых деятелей западноевропейского коммунистического и рабочего движения.
Молчать нельзя.
Нельзя молчать, когда дело идёт к тому, чтобы опорочить саму идею пролетарской диктатуры, саму идею социалистической революции.Читать далее »

Беседа Мао Цзэдуна с В. М. Молотовым и А. Я. Вышинским

Кто опубликовал: | 30.01.2020

Запись беседы В. М. Молотова и А. Я. Вышинского с председателем Центрального народного правительства Китайской Народной Республики Мао Цзэдуном 17 января 1950 г. Из дневника В. М. Молотова. После приветствий и краткого разговора на общие темы состоялась беседа следующего содержания. 1. Я сказал Мао Цзэдуну, что 12 января Государственный Секретарь США Ачесон выступил в Национальном клубе печати с речью, в которой затрагиваются некоторые международные… Читать далее »

Беседа И. В. Сталина с Мао Цзэдуном

Кто опубликовал: | 16.01.2020

Запись беседы И. В. Сталина с председателем центрального народного правительства китайской народной республики Мао Цзэдуном 22 января 1950 г. После приветствий и краткого разговора на общие темы состоялась беседа следующего содержания. Сталин: Имеется две группы вопросов, которые необходимо обсудить: одна группа вопросов касается существующих соглашений между СССР и Китаем; вторая группа вопросов касается текущих дел о Маньчжурии, Синцзяне и др.… Читать далее »

Конституция социализма

Кто опубликовал: | 09.12.2016

Появление тов. Молотова на трибуне встречается бурной овацией всего зала. Все встают. Возгласы: «Тов. Молотову ура!», «Да здравствует тов. Молотов — ближайший соратник товарища Сталина!». Могучее «ура» и долго не смолкающие аплодисменты длятся несколько минут. Ⅰ. Социализм — основа Конституции После того, как прошло невиданное по размаху всенародное обсуждение новой Конституции и заслушан исторический доклад товарища Сталина на этом съезде,… Читать далее »

Руководящая роль партии

Кто опубликовал: | 01.09.2015

Для того, чтобы поставить партийное руководство в деревне лучше, чем сейчас,— а сейчас оно поставлено крайне неудовлетворительно,— нужно серьёзно улучшить руководство и связь с уездами (районами), помочь им партийными силами, внимательнее отнестись к руководящим кадрам уездов (районов), решительнее бороться с недостатками их и вообще с фактами отсталости, разложения и т. п., что сейчас в некоторых случаях делает… Читать далее »

Речь на похоронах С. Кирова

Кто опубликовал: | 01.09.2015

Товарищи рабочие, колхозники, бойцы Красной армии!Товарищи коммунисты и все трудящиеся! Мы прощаемся сегодня с Сергеем Мироновичем Кировым, погибшим от руки злодея, подосланного врагами рабочего класса. Мы потеряли одного из лучших руководителей большевистской партии и Советской страны, беззаветно и до конца преданного делу коммунизма, делу освобождения рабочего класса, всею душою ненавидевшего угнетателей рабочих и крестьян. Мы… Читать далее »