Пер. с англ.— О. Торбасов

Marxist Leninist New Democracy, May 2019, 69

Май 2019 г.

Ланкийские маоисты об исламистском терроризме и нападениях на мусульман

Кто опубликовал: | 25.05.2019

Стране предстояло ещё оправиться от шока Пасхального воскресенья, когда, 5 мая в Негомбо, произошли столкновения небольших групп из двух религиозных общин. Эти столкновения были стихийными и вскоре ситуация была взята под контроль. Худшее последовало 12 мая, когда насилие, быстро распространившееся от Чилава по Северо-западной провинции и в район Гампаха, поразило семь городов и некоторые сельские области, причиняя жестокие повреждения мечетям и собственности мусульман. Затем последовало притеснение мусульманских торговцев. Лавина атак на мусульман была хорошо спланирована и ожидалась. Силам безопасности было нечем оправдаться от обвинений, что они поддерживали нападавших. Это не удивит тех, кто помнит о нападениях на меньшинства за последние пятьдесят лет.

Захваченные оружие и взрывчатые вещества, число подготовленных использовать их в самоубийственных атаках слишком обширны, чтобы быть работой единственно лишь кучки агентов ИГ, которое старо серьёзной силой только в 2012‑м. Многие мусульмане годами сообщали полиции о ваххабистской вооружённой активности. Индия утверждает, что знала о нападении. США, которые были среди создателей исламистского терроризма и всё ещё пользуются его услугами, не могли не ведать об активности ИГ здесь. Было ли только шриланкийское государство во тьме неведения? Публика подозревает, что политические лидеры и силы безопасности были осведомлены о ваххабистской группе и её сомнительной активности, включая бомбовые нападения.

ИГ потерпело потери в Сирии и Ираке и испытывает неудачи в северной и западной Африке. Оно не установилось прочно. Его заявляемая ответственность за локальные бомбовые нападения нацелены на финансирование из источников, которые сейчас разочарованы его эффективностью в Западной Азии. Кроме того, никакая волна самоубийственных атак не могут установить ИГ или его доверенных у власти в Шри-Ланке. Целью, как подсказывают события после бомбовых нападений, кажется создание нестабильности на нескольких фронтах.

Конкурирующие интересы, местные и зарубежные, стремятся извлечь выгоду из кризиса. Правительство уклоняется от ответственности за свой неуспех в предотвращении бомбовых нападений и неготовность к антимусульманской реакции, продвигаемой сингало-буддистскими фанатиками.

Президент Трамп, не теряя время, позвонил 22 апреля в обход президента премьер-министру и предложил поддержку в борьбе против терроризма. Примечательно, что США с 2015 года стараются обеспечить своё военное присутствие на Шри-Ланке. В августе 2019‑го США предложили грант в размере 39 млн долларов на обеспечение безопасности в море как часть своей инициативы по Бенгальскому заливу. Китай ответил финансовой помощью укреплению оборонного сектора и содействием технологической экспертизой и военным оборудованием. Европейские и субконтинентальные державы тоже стремятся нажиться на надвигающемся кризисе. Никто низ них не поможет нашей стране.

Узкий национализм подвёл каждую национальность и страну в целом. Следует заметить, что все антигосударственные вспышки насилия в нашей стране с момента получения независимости были обязаны утрате веря в политическое руководство.

Ни одна парламентская партия не обратилась к сетованиям народа. Все ищут вопросы, которые помогут набрать голоса на выборах. Даже здесь намерение состоит в продвижении политики ненависти, чтобы оставаться на плаву в политике.

Антимусульманские чувства были частью сингальского национализма. Его рост в сингальском буддизме лишает мусульман места в обществе. Тамильский национализм, не преуспев в объединении всех тамилоговорящих национальностей под своим зонтиком, принимает антимусульманскую линию, основанную на электоральной арифметике. Мусульманские политические партии едва ли представляли интересы мусульман как национальности, и мусульмане платят тяжкую цену за то, что их руководство не смогло позаботиться о кризисе, заварившемся в общине.

Мусульманской общине нужно оправиться от проблемы, которую эксплуатируют все узкие националисты, включая мусульманских лидеров, чтобы ещё больше их изолировать. Неправильно ожидать лучшего. Это левые, пока оппортунизм не ослабил их почти до исчезновения из электоральной политики, объединяли все национальности на защиту прав народа.

Должны снова появиться подлинные левые, чтобы, при поддержке прогрессивных и демократических сил, сплотить людей всех национальностей и других идентичностей, мобилизовать их в сильное массовое движение, идущее альтернативным политическим путём к освобождению и социальной справедливости для трудящихся масс и угнетённых национальностей.

Добавить комментарий