Пер. с англ.— О. Торбасов

Marxist Leninist New Democracy, May 2019, 69

14.05.2019

Первомайская декларация

Кто опубликовал: | 29.05.2019

Пресс-релиз за подписью С. К. Сентхивела, генерального секретаря Новодемократической марксистко-ленинской партии (Шри-Ланка), публикуется в небольшом сокращении.

Маоизм.ру

‹…›

…Страна столкнулась с великой трагедией 21 апреля 2018 года, когда в ходе самоубийственного бомбового нападения на христианские церкви в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа и в отелях-люкс в Коломбо было убито множество простых людей. Новодемократическая марксистско-ленинская партия, энергично осуждая эти террористические нападения на публику, скорбит по погибшим и приносит сердечные соболезнования раненым.

Эти жестокие атаки потрясли и устрашили людей по всей стране. Правительство, неспособное воспользоваться предыдущей информацией, предоставленной разведывательными источниками, чтобы принять необходимые меры по безопасности, в результате политической конкуренции и безразличного отношения к вопросам, касающимся народа, после того, как поставило под угрозу безопасность людей, объявило чрезвычайное положение и проводит розыскные действия.

Это не первый случай, когда наша страна переживает взрывы и массовые убийства. Говорят, что за последние атаки ответственна мусульманская религиозная фундаменталистская группа. Сообщают, что её члены примкнули к ИГ, созданному на Ближнем Востоке под руководством США, Саудовской Аравии и других стран, и были обучены там, прежде чем вернуться в страну. Хотя это шриланкийские мусульмане, они не представляют огромное большинство мусульманского населения. Мы сталкивались с религиозными фундаменталистами и учинителями насилий среди представителей других вер. Империалисты используют их в своих целях.

На протяжении последних сорока лет, когда наша страна испытывает глобализацию и подвергается неоколониальным экономическим инициативам, империализм время от времени вызывает акты терроризма. Он активирует этнический, лингвистический и религиозный фундаментализм, чтобы отвлечь внимание народа от продвижения либерализации и приватизации в ходе глобализации. Жестокие бомбовые атаки представляют последнее проявление этого образца.

Известно, что информация была передана индийской разведкой шриланкийским чиновникам. В умах людей встаёт вопрос, почему не было предпринято соответствующих действий, они подозревают, не подкупил ли избыток средств в руках террористов слои власти. Кроме того, внимание конкурирующих секций правящего класса сосредоточено скорее на том, кто следующим придёт к власти, чем на будущем страны и её народа, что на руку разрушительным силам. Президент Сирисена, премьер-министр Викремасингхе и лидер оппозиции Махинда Раджапакса всё своё внимание посвящают вопросу, кто будет следующим президентом и кто следующий захватит власть. В этих целях они лелеют сингало-буддистский шовинизм. Их соответствующие цель — их элитарная власть.

В этом контексте взрывы бомб террористов прокладывают путь для проникновения в Шри-Ланку империалистам США и Европы, индийским региональным гегемонистам. Это удобная возможность для иностранных сил эксплуатировать ресурсы и осуществлять политическое господство. Кроме того, для США это возможность использовать местоположение Шри-Ланки в своих военных интересах, а для Индии — углубить свой отпечаток на Северо-Востоке страны.

Между тем, взрывы окажут большое воздействие на экономику страны. И без того высокий уровень импорта ещё более возрастёт, в то время как экспорт сократится, а туристический сектор, на который правительство сильно полагается, стоит перед лицом массового упадка. Такое положение позволит правительству увильнуть от выполнения заявленной в бюджете горстки выгодных народу решений. Для государственных и частных работников могут быть отменены повышения зарплаты. На жизненно важные товары могут быть повышены налоги, что приведёт к росту цен.

В то же время, введение чрезвычайного положения приведёт к дальнейшему отрицанию демократии и прямым репрессиям. Контртеррористический акт, против которого выступают все, кто за народ, легко пройдёт через парламент. Поэтому вырисовываются чёткие перспективы для расширения государственного терроризма.

Десять лет прошло с конца [Четвёртой Иламской] войны, и правители, которые до сих пор не предприняли никаких конструктивных шагов для разрешения национального вопроса, не должны воспользоваться случаем отстраниться от проблем мусульманского народа, составляющего в стране национальное меньшинство. Мы должны понимать, что воздействие шовинистического антимусульманского насилия в прошлом подвинуло некоторых экстремистов на край срыва.

‹…›

Осуждение жестоких бомбовых нападений!
Запретить все религиозно-фундаменталистские инициативы!
Народные проблемы под угрозой забвения!
Конкуренция правящих классов обратит страну в руины!
Нам нужны альтернативная политика и массовая борьба!

Добавить комментарий