Воспоминания о Ленине. Т. 3.— М., Изд-во политической литературы, 1984.— сс. 177—191. ← Нева, 1958, № 4, с. 181—1.

06.07.1918

Незабываемые встречи. 3. Контрреволюционная попытка сорвать мир

Кто опубликовал: | 11.04.2020

4 июля 1918 года в Большом театре открылся Ⅴ Всероссийский съезд Советов. Заседания были очень бурными. Левые эсеры ожесточённо выступали против Ленина, против «продовольственной диктатуры» Советской власти. Они требовали прекращения борьбы с кулачеством и отказа от посылки в деревню рабочих продовольственных отрядов. Подавляющее большинство делегатов съезда дало решительный отпор этой, по существу, контрреволюционной линии.

6 июля заседание съезда закончилось в два часа дня. А уже через час нам стало известно о мятеже, поднятом левыми эсерами. Началось с того, что их представители Блюмкин и Андреев в провокационных целях убили в особняке, расположенном в Денежном переулке, германского посла графа Мирбаха. По распоряжению левоэсеровского ЦК мятежники захватили здание почты и телеграфа, арестовали наркомпочтеля Подбельского, председателя Московского Совета Смидовича, члена ВЧК Лациса и других. В захваченный ими Трёхсвятительский переулок они стянули артиллерию, готовясь к обстрелу Кремля.

В общежития, где находились делегаты всех фракций, были разосланы самокатчики с распоряжением немедленно явиться всем делегатам в Большой театр на экстренное заседание съезда.

Но заседание не состоялось. Когда собрались делегаты, на сцену поднялся Свердлов.

— Поступило предложение: до заседания провести совещания по фракциям. Большевиков прошу пройти за сцену направо, фракция левых эсеров собирается в фойе второго этажа, а максималистам надо подняться на третий этаж.

Я прошёл через сцену и повернул направо. В дверях стояла Софья Николаевна Смидович. Поравнявшись с ней, я услышал, как она сказала:

— Быстро выходи из театра. Фракция собирается на Малой Дмитровке в зале Дворянского собрания.

Совещание фракции открыл Свердлов. Он сказал о том, какие меры предпринимаются для немедленного подавления левоэсеровской авантюры, и предложил делегатам отправиться на предприятия, в рабочие районы разъяснить народу контрреволюционные действия левых эсеров.

После этого Яков Михайлович передал мне поручение Ленина выехать немедленно вместе с Урицким и некоторыми другими товарищами в Петроград: «Надо опередить „левых“ эсеров, которые и в Петрограде готовят мятеж».

Для подготовки специального поезда было дано два часа. Железнодорожники уложились в этот срок, и поезд в составе паровоза и одного вагона был отправлен вовремя. Мы мчались, минуя все станции, и только два раза задержались в пути для смены паровоза.

Важное поручение Владимира Ильича было выполнено. Силами петроградских рабочих заговор мятежников был ликвидирован в самом начале, а контрреволюционное выступление в Москве было подавлено за несколько часов.

Ⅴ съезд продолжал работать до 10 июля. На нём была принята Конституция РСФСР — первая Советская Конституция.

Добавить комментарий