Пересказ Евгении Сторожеловой

Почему СССР поддержал Таиланд в его борьбе с коммунистическими повстанцами

05.08.2020

Почему СССР поддержал Таиланд в его борьбе с коммунистическими повстанцами

Кто опубликовал: | 06.08.2020

Сегодня исполняется ровно 55 лет началу народной войны в Таиланде. 5 августа 1965 года Народно-освободительная армия Таиланда провела первую боевую операцию в Корате, на Северо-Востоке страны. О народной войне в Таиланде мы коротко писали тут. Вот что на эту тему пишет тайский буржуазный журналист Тунджира Ваттапорн:

В 1965 году Коммунистическая партия Таиланда начала партизанскую войну против тайского правительства. Конфликт, продолжавшийся 18 лет, получил поддержку большинства коммунистических стран, в том числе Китая, который поддерживал повстанцев в 1970‑х гг. Красные кхмеры из соседней Камбоджи также поддержали коммунистических повстанцев в их стремлении свергнуть тайское правительство.

Военнослужащие Коммунистической партии Таиланда проходят курс подготовки

СССР был единственной коммунистической страной, которая открыто или тайно отказывалась поддерживать тайских повстанцев. Русские могли бы легко воспользоваться ситуацией и создать юго-восточный Азиатский красный коридор, который бы простирался до самых границ Малайзии, но предпочли не дестабилизировать Таиланд. Конечно, практические соображения и китайско-советские трения 1960‑х годов сыграли свою роль и в этом тоже. Компартия Таиланда первоначально просила советской помощи в своей войне, но это было отвергнуто по неофициальным каналам. Тогда СССР был назван ревизионистским и социал-империалистическим.

Близость Китая (менее чем в 100 милях от границы с Таиландом), тесные китайские связи многих лидеров партии, а также регулярность, с которой партийный документы тайцев отдавали дань уважения Мао, и отчётное замечание советского посла в Сингапуре в конце 1970 года о том, что он сомневается в том, что коммунисты в Индонезии, Таиланде и Малайзии следуют научному марксизму,— всё это наводило на мысль о том, что Советский Союз не видит надежды на достижение существенного влияния на тайскую компартию, и СССР предпочел улучшить отношения с фактическим правительством Таиланда. Таиланд нуждался в Советском Союзе, чтобы свергнуть Красных кхмеров и обеспечить некоторую степень стабильности в Камбодже. Это также сочеталось с тем, что традиционные рынки Таиланда росли протекционистскими средствами, и тайцы должны были обратиться к Восточному блоку. В 1979 году премьер-министр Таиланда Криангсак Чаманан посетил Москву как раз перед вьетнамским вторжением в Камбоджу. В дипломатическом обмене Советский Союз согласился помочь принести стабильность в раздираемом гражданской войной соседе Таиланда, и тайцы выразили большую открытость к построению связей с Советским Союзом. Во время этого визита было создано советско-тайское общество дружбы. А уже в середине 1980‑х годов Михаил Горбачёв завел тесные связи с Таиландом и другими союзниками Запада.

Добавить комментарий