Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати (1950—1967). Выпуск третий: январь 1959 — сентябрь 1961 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

17.03.1959

Внутрипартийное письмо

Кто опубликовал: | 09.09.2020

Товарищи первые секретари провинциальных, городских и районных комитетов!

К вопросу о совещаниях в уездах и коммунах.

Следует ли по окончании совещаний кадровых работников шести ступеней по провинциям, городам и районам созывать уездные совещания кадровых работников четырёх или пяти ступеней? Я считаю, что следует; более того, их надо проводить по-боевому, но ни об одном из них в газетах не упоминать. Сейчас по всем уездам провинции Хэнань проходят совещания кадровых работников четырёх ступеней, проходят они очень активно и плодотворно. Сейчас в Хэнани ответственные работники провинциального уровня непосредственно руководят несколькими уездами, их опыт перенимается всеми уездами. В провинциях Хубэй, Гуандун, Цзянсу уже подготовлен созыв совещаний во всех уездах провинций. Комитет уезда Цзянъинь провинции Цзянсу уже подготовил созыв совещания, в котором примут участие 10 тысяч человек. В двух уездах провинции Хэнань созываются совещания с участием 10 тысяч человек, в большинстве уездов на совещания прибудут 4—5 тысяч человек.

Я предлагаю созывать уездные совещания кадровых работников пяти ступеней, то есть уездных комитетов, парткомов коммун, крупных производственных бригад (управленческий участок), производственных бригад (бывших кооперативов высшего типа), малых производственных бригад (производственных звеньев, или, как их иначе называют, рабочих звеньев). В совещании должны участвовать представители всех ступеней; таким образом, все звеньевые, секретари ячеек бригадиры, секретари управленческих участков, руководители крупных производственных бригад, а также некоторые кадровые работники коммуны примут участие в совещании. Необходимо, чтобы в совещаниях принимали участие и идейно неподготовленные люди, занимающие скептически-выжидательную позицию; лучше всего, если они будут составлять десятую часть всех присутствующих. Можно также пригласить небольшое число активистов — членов коммун. Пусть все эти люди послушают, что говорит первый секретарь уездного комитета, ведь его выступление значительнее, чем выступление секретаря парторганизации коммуны. Затем следует развернуть обсуждение, соблюдая принцип «говорящему не в укор», обеспечить свободное высказывание мнений, за несколько дней достигнуть идейного единства.

Надо добиться, чтобы на совещании развернулась борьба между противостоящими друг другу парами сил: во-первых, между кадровыми работниками низшего и высшего звена (между коммунами и уездом), во-вторых, между идейно не подготовленными и идейно зрелыми людьми и, в-третьих, между одной десятой присутствующих — людьми, занимающими скептически-выжидательную позицию (многие из тех, кого принимают за людей, занимающих скептически-выжидательную позицию, на самом деле вовсе таковыми не являются), и девятью десятыми участников совещания — людьми, стоящими на верных позициях. На споры хватит дня 3—4. Затем ещё дня 3—4 надо уделить решению конкретных вопросов, то есть вполне можно управиться за 7—8 дней. Уездные совещания кадровых работников пяти ступеней наверняка пройдут более живо, более бурно, чем совещания кадровых работников шести ступеней по провинциям. Надо объяснить первым секретарям парткомов коммун и первым секретарям уездных комитетов, как действовать. Во время совещаний надо специально созвать этих товарищей и поговорить с ними, с тем чтобы они извлекли опыт из серьёзных уроков последних месяцев, когда некоторые меры оказались неудачными, когда слишком болтали о коммуникации, ударились в уравниловку и временно оторвались от масс. В будущем они должны уметь думать, уметь работать — и тогда они смогут слиться с массами.

Кроме вопросов о трёхступенчатой системе собственности: коммуна, управленческий участок (или крупная производственная бригада), производственная бригада (или прежний кооператив высшего типа),— о трёхступенчатой системе управления и трёх уровнях учёта, необходимо обсудить вопрос о собственности малых производственных бригад (производственных, или рабочих, звеньев). Этот вопрос был выдвинут товарищем Ван [Жэньчжуном] и товарищем Тао [Луцзя]. Я думаю, это резонно и заслуживает обсуждения, совещания по уездам можно закончить в последней декаде марта, в апреле можно не созывать собраний в коммунах, целый месяц заниматься производством, созывать только узкие совещания, решать конкретные вопросы, во всех производственных бригадах в свободное от работы время созывать партийные собрания, а затем общие собрания масс, организовывать всенародное обсуждение. Так как в каждой коммуне несколько сот человек примут участие в уездных совещаниях и вопросы будут досконально обсуждены, то можно в свободное от работы время провести непосредственное общее обсуждение. В некоторых уездах провинции Хубэй такое общее обсуждение уже проводится. К маю коммуны по всей стране должны выделить три дня (трёх дней вполне достаточно) и провести первые конференции членов коммун. Среди делегатов конференций должны быть и мужчины, и женщины, и молодёжь, и старики, и те, кто за, и те, кто против (в конференциях не должны участвовать помещики, кулаки контрреволюционеры и подрывные элементы, но богатые и зажиточные середняки участвовать должны), они должны обсудить некоторые вопросы, избрать комитет по руководству коммуной. Такие конференции я предлагаю созывать четыре раза в год на 1—2, самое большее на 3 дня.

Первый секретарь парткома коммуны должен научиться хорошо руководить такими конференциями. Секретари парткомов коммун должны ежедневно, ежечасно заботиться об интересах масс и думать о том, чтобы их собственные политические мероприятия всегда соответствовали уровню сознательности масс на данный момент и их насущным требованиям. Каждый, кто нарушит эти условия, неизбежно обречён на провал, непременно потерпит поражение.

Уездные и районные комитеты должны обращать внимание на укрепление руководства коммунами, командировать туда политически сильных товарищей для помощи политически слабым товарищам в коммунах. Районные комитеты должны направлять людей для помощи уездным комитетам, в которых плохо осуществляется руководство. Уезды и коммуны должны обращать внимание на усиление руководящего костяка производственной бригады (как правило, прежнего кооператива высшего типа), выступающей в роли основной хозрасчётной единицы.

Всё, о чем я говорил выше,— это только предложения.

Прошу вас продумать и решить, как лучше проводить их в жизнь и затем принять к осуществлению. Во время уездных совещаний кадровые работники всех ступеней в коммунах должны оставлять заместителей для руководства производством или же ездить на совещания по очереди, чтобы не упускать времени сельскохозяйственных работ.

Мао Цзэдун

Учан,
17 марта 1959 года, 7 часов утра

Добавить комментарий