Биография Боба Авакяна

Кто опубликовал: | 07.09.2020

Будущий председатель Революционной коммунистической партии США (Revolutionary Communist Party или RevCom) Боб Авакян родился 7 марта 1943 года в столице США — Вашингтоне.

Отец — Сперджен «Спарки» Авакян был сыном армянских эмигрантов, обосновавшихся в г. Фресно, штате Калифорния; был судьёй округа Аламида в г. Окленде там же в Калифорнии, и одновременно членом совета школы Беркли; участвовал в движении за гражданские права. Мать — Рут — была родом из г. Беркли.

В молодости активно занимался футболом и баскетболом.

Свою политическую деятельность начал во время учёбы в Университете Калифорнии в г. Беркли, в котором учился с 1961 года. Состоял в студенческой организации левого толка «Студенты за демократическое общество», активно участвовал антивоенном движении, а также сотрудничал с партией «Чёрные пантеры», ставившей своей целью продвижение гражданских прав афроамериканского населения. Был в хороших отношениях со многими из ключевыми фигурами той эпохи, например, Хьюи П. Ньютоном, Элдриджем Кливером.

В 1967 году Боб Авакян переезжает в г. Ричмонд для интеграции с пролетариатом и разработки его радикальной политики. Этот период примечателен тем, что он вместе со своими соратниками начинает изучать некоторых марксистских классиков, а также труды Мао Цзэдуна.

В 1968 году Авакян играет центральную роль в объединении ряда революционных сообществ Западного побережья в единый Революционный Союз. Именно этот союз в будущем преобразуется в Революционную коммунистическую партию США.

А пока в 1969 году организация «Студенты за демократическое общество» распадается на три фракции. Боб входит в руководство одной из этих фракций — «Революционного молодёжного движения Ⅱ» (было ещё «Революционное молодёжное движение Ⅰ», потом знаменитые бескровные террористы — «Синоптики»). Будучи претендентом на место секретаря РМД‑Ⅱ, он уступает на выборах Марку Радду, но его избирают в Национальный временный комитет этой организации. РМД‑Ⅰ и РМД‑Ⅱ расходились по принципиальному вопросу — первые считали, что пора начинать вооружённую борьбу в США (что они и стали делать, став «Синоптиками»), вторые же говорили, что сначала надо воссоздать пролетарскую марксистско-ленинскую партию. Из РМД‑Ⅱ впоследствии выросла Революционная коммунистическая партия США (РКП США).

В начале 70‑х годов Авакян попадает в тюрьму за «осквернение американского флага» во время демонстрации. После выхода на свободу в 1974 году он сыграл ключевую роль в создании Революционной коммунистической партии США, штаб-квартира которой находится в Чикаго. В основе идеологии партии лежал марксизм-ленинизм (включая опыт правления Сталина) и маоизм. На учредительном съезде этой партии его избирают председателем Центрального Комитета.

Будучи несогласным с политикой Дэн Сяопина, в 1979 году он выступает на протестной акции в Вашингтоне, направленной против встречи китайского политика с президентом США Джимми Картером. Между членами РКП и полицией происходит конфронтация, в результате которой многие участники получают ранения и подвергаются арестам. Бобу Авакяну предъявляют обвинение в нападении на сотрудника полиции. Для того, чтобы избежать суда, он бежит во Францию.

Вернувшись в Америку в 1980 году, Авакян вновь включается в политическую жизнь страны: во время протеста в центре города Окленд, он произносит речь, несмотря на то, что обвинения с него ещё не сняты и будут сняты лишь в 1982 году.

В начале 1980‑х годов Авакян и РКП США сыграли важную роль в создании Революционного интернационалистского движения (РИД) — объединения маоистских партий, которые выступали против курса Дэн Сяопина и остались на позициях маоизма. РИД сформулировал марксизм-ленинизм-маоизм (МЛМ) — маоизм в его современной форме.

Прошло много лет. Холодная война закончилась, Советский Союз распался, левое движение в мире пошло на спад, оставив в своих рядах только самых преданных борцов за идею. В их числе остался и Боб Авакян, который в 2000 году совершил турне с выступлениями по стране.

Радикальная позиция этого армянина, естественно, приходится не по нраву истеблишменту США, поэтому неудивительно, что крупнейшие американские СМИ периодически устраивают травлю против него.

Коммунистические взгляды Боба Авакяна были представлены в его автобиографической книге «От Айка до Мао и далее: мой путь от мейнстримной Америки к революционному коммунисту» (From Ike to Mao and Beyond: My Journey from Mainstream America to Revolutionary Communist), изданной в 2005 году. В 2016 году вышла в свет его новая книга под названием «Новый коммунизм» (The New Communism).

В последний период своей деятельности Авакян разработал собственную теорию, которую он назвал «новым синтезом». Он утверждал, что с поражением социализма в СССР и Китае завершилась одна эпоха революционного движения, и началась другая, поэтому требуется принципиально новая революционная теория. «Новый синтез» был поддержан в основном только РКП США, но не встретил такой же поддержки маоистов других стран. В результате этого раскола РИД прекратило своё существование.

Источники

  1. Американский Сталин Боб Авакян // Российско-армянское новостное агентство, 2017.
  2. Эдгар Саакян. Американский коммунист Боб Авакян // < a href="https://vk.com/socarmenia" lang="en">Socialist Armenia, 21 окт 2017.
  3. Авакян Боб // Энциклопедия фонда «Хайазг», 2018.
  4. Авакян, Боб // Википедия, 2017.
  5. Avakian, Bob. From Ike to Mao and Beyond: My Journey from Mainstream America to Revolutionary Communist. Insight Press, 2005.
  6. Avakian, Bob. The New Communism: the science, the strategy, the leadership for an actual revolution, and a radically new society on the road to real emancipation. Insight Press Chicago, 2016.
  7. Ely, Mike. Nine Letters to Our Comrades. Getting Beyond Avakian’s New Synthesis // Marxists Internet Archive, 2007..
  8. Ajith, Against Avakianism, 2013.

Добавить комментарий