13.09.2020

Репортаж из Кривого Рога

Кто опубликовал: | 14.09.2020

3 сентября в одном из самых промышленных городов Украины горняки железорудной шахты «Октябрьская» начали протест. 36 человек отказались подниматься наверх после окончания смены, остановив работу предприятия. Причиной послужила невыплата заработной платы за август. Точнее, возник спор. У шахтёров была договорённость с шахтой о выплате повышенной заработной платы. В течение месяца горняки выполняли больший объём работы, в том числе пользуясь практически непригодным оборудованием. По окончании месяца шахтёрам выплатили даже меньше, чем обычно. После долгого ожидания увеличения заработной платы, которая просто необходима — люди работают за гроши на трудоёмкой и опасной работе, с вредными для здоровья условиями — они получили только голый тариф: вместо обещанных 28 тыс. гривен (~75 тыс. рублей) каждый член забойной группы получил около 10 тыс. гривен (~26 тыс. рублей). С оплатой труда у шахтёров и так проблемы. За тяжёлый труд они получают на руки 9—11 тыс. гривен, тогда как у женщин, зачастую, с зарплатами ситуация ещё более плачевна — 6—7 тыс. гривен (~16 тыс. рублей). Низкие зарплаты сопровождаются некачественными инструментами и игнорированием различных мер безопасности, а пенсии и другие социальные гарантии шахтёрам урезают.

Протест «Октябрьской» со временем поддержали и другие шахты: «Родина», «Терновская» и «Гвардейская». В пик забастовки под землей сидело до 400 людей. Борьба этих четырёх героических шахт не осталась только под землей, она вышли и на поверхность. Почти каждый день у ПАО «Кривбассжелезрудком» собираются люди в поддержку шахтёров. По городу проходят автопробеги, а спешащие на работу люди в машинах проявляют свою солидарность и поддержку, сигналя митингующим. Кажется, что весь город под впечатлением таких решительных действий шахтёров. Многие собирают деньги на воду, еду и медикаменты и отправляют в шахту, распространяют информацию по соцсетям и местным газетам, снимают видео и всячески освещают происходящие события. Протесты получили огромную поддержку среди жителей города, однако они практически не освещаются за пределами Кривого Рога.

Организация «Социальный рух» провела акцию перед администрацией президента, таким образом, нынешний президент Украины Владимир Зеленский, земляк криворожских шахтёров, точно знает, что происходит в его родном городе и намеренно играет против его жителей. Настоящая поддержка бастующим оказывается только снизу. Помимо акции «Социального руха», свою солидарность с рабочими высказали и активисты Днепропетровска.

На митингах в Кривом Роге звучали призывы к общегородской забастовке, рабочие-шахтеры сверху говорят о том, что поддержка нужна от всех. Недовольство по поводу оплаты и условий труда — общее для всех рабочих города и оно не ограничивается только шахтёрами. Некоторые аналитики также заявляют, что другие ГОКи (горно-обогатительные комплексы) могут подхватить протесты, в частности, рабочие ГОК «Сухая Балка» пребывают в колеблющемся состоянии, всё ещё не решившись полноценно поддержать забастовку.

Рабочие всех четырёх шахт предъявляют ряд требований:

  • повышение зарплаты хотя бы до 1000 евро;
  • сохранение социальных гарантий;
  • улучшение условий труда;
  • увольнение некомпетентного руководства.

Хоть для многих рабочих мысли о 1000 евро кажутся утопическими, тот факт, что металлургическая промышленность является одной из самых важных в Украине, экспорт металлургии и сырьевой промышленности составляет подавляющую часть украинской торговли, а количество денег, выведенных в офшоры, и несоизмеримое богатство владельцев металлургических предприятий показывают осуществимость и даже умеренность таких требований. Кривой Рог и его шахтёры своим трудом кормят большую часть украинской олигархии, получая от них взамен лишь крошки от своей же работы. Шахтеры могут получать 1000 евро и всё ещё доставлять украинским олигархам большие прибыли. Так что такое требование — не утопия, а минимум. Минимум, который заслуживает рабочий класс Кривого Рога — тот атлант, что держит на себе благополучие Украины. На сегодняшний день (13.09) 229 человек всё ещё под землей. Шахтёры отклонили унизительные предложения по повышению зарплат всего лишь на 10 % без дальнейших изменений и продолжают бастовать. Кривой Рог их поддерживает.

Мы заявляем о полной солидарности с шахтёрами Кривого Рога в их борьбе против олигархии за более справедливую заработную плату, достойное отношение к себе, улучшение условий труда и справедливость. Мы призываем распространять информацию о протестах в Кривом Роге и в других городах по всему миру, чтобы их борьба не осталась незамеченной. Мы призываем людей из других ГОКов и других профессий присоединиться к забастовке криворожских шахтеров. Только коллективной и массовой солидарностью можно добиться успехов. Сила — в единстве.

Добавить комментарий