Talks with the delegation of the Association Belgium-Kampuchea, Phnom Penh, August 5, 1978

05.08.1978

Беседа с представителями Бельгийско-кампучийской ассоциации (отрывки)

Кто опубликовал: | 16.11.2020

‹…›

В Демократической Кампучии новая культура — национальная и прогрессивная культура, основанная на национальной традиции.

Из национальных традиций мы сохранили лишь те, что способствуют прогрессу и полезны революции. Мы устранили всё реакционное и ретроградское. Кроме того, основываясь на национальных и прогрессивных особенностях, мы создали новую культуру, которая способствует одновременно новой, насыщенной, благоприятной жизни и национальному строительству, содействует политическому и идеологическому обучению народа и укреплению его революционных позиций, его патриотизма, его преданности делу независимости, национального суверенитета и территориальной целостности.

Памятники культуры, спасённые во время войны от вражеских разрушений и грабежей, сохранены, и мы постепенно организуем исследования, полезные нашему революционному движению. То же самое касается всех иностранных прогрессивных книг, спасённых со времён войны. Иностранные культуры тоже используются нами — при условии, что они способствуют прогрессу.

‹…›

Мы постепенно организуем спортивные мероприятия. Все армейские подразделения практикуют физическую культуру. Дети и молодёжь делают то же самое, посвящая себя производственной работе, занимаясь уборкой в доме и во дворе, поливая овощи перед выходом на работу.

‹…›

В Кампучии буддизм связан с крестьянством. Подавляющее большинство монахов вышло из крестьянских слоёв. Крестьяне приняли участие в революции и обрели глубокое революционное сознание. Особенно мощным революционное движение было во время войны за национальное освобождение. Крестьяне весьма активно участвовали в нём, с одной стороны, посылая своих детей на фронт, с другой стороны, развивая производство в тылу. Именно революционное крестьянство рекрутировало монахов с целью их присоединения к революции. Множество монахов оказалось лишено сана подобным образом. Количество монахов особенно сильно снизилось в 1973—1974 гг. Сейчас их численность по-прежнему снижается. Остаётся лишь небольшое число верующих, в первую очередь пожилых людей. Таким образом, в Кампучии проблема религии разрешилась сама собою.

Что до пагод, то они разрушены врагами. В настоящее время мы сохраняем те из них, что всё ещё находятся в хорошем состоянии.

‹…›

Демократическая Кампучия считает, что, с теоретической точки зрения, устав ООН хорош. Но на практике империалисты и экспансионисты искажают дух этого устава и используют его в своих интересах, маскируя свои агрессивные схемы и используя организацию против иных стран и народов, особенно против бедных стран и народов.

‹…›

Добавить комментарий