Пер. с англ.— red_w1ne

Interview with Jose Maria Sison

15.10.2020

Интервью с Хосе Марией Сисоном (фрагмент)

Кто опубликовал: | 20.10.2020

Хосе Мария Сисон

За свою жизнь я видел как мир антиимпериалистической борьбы и пролетарской революции достиг своего расцвета в 1950‑е годы, когда одной третью человечества управляли коммунистические и рабочие партии, а национально-освободительные движения боролись с колониализмом, империализмом и неоколониализмом, после того, как фашистские державы потерпели неудачу в своей попытке разрушить Советский Союз и остановить китайскую революцию. Потом сам Советский Союз попал под власть ревизионистов в 1956 г., как и Китай в 1976 г. Обе страны стали капиталистическими, а Советский Союз развалился в 1991 г.

С 1991 г. до примерно 2008 г., США наслаждались преимуществами своей победы в холодной войне и ролью единственной сверхдержавы в так называемом однополярном мире, в то время как всё время ухудшающийся кризис перепроизводства и бесконечные агрессивные войны, которые вели США, ускорили их стратегический упадок. США и Китай стали главными партнёрами в пропаганде неолиберальной политики империалистической глобализации и соперничества. Реставрация капитализма как в Советском Союзе, так и в Китае, усугубила в большой и глубокой степени кризис мировой капиталистической системы.

Продвижение вперед антиимпериализма, демократии и социализма происходит кумулятивно, но не всегда по прямой линии. Есть повороты и зигзаги, подъемы и падения разных географических и временных масштабов. В целом в данный момент мы, пролетарские революционеры, видим обострение противоречий между империалистами и осуществление крайне антипролетарской и антинародной политики неолиберализма. Сегодня мы видим подъём антиимпериалистических и демократических движений по всему миру. И мы можем видеть условия для возрождения мировой пролетарской революции именно в силу обострения межимпериалистических конфликтов.

Революционные движения на Филиппинах, в Индии и в других странах гордятся тем фактом, что они всё это время служат маяками мировой пролетарской революции, несмотря на десятилетия поражений социалистического дела в глобальном масштабе и упадок определённых революционных движений, например в Перу или кооптацию [буржуазией] других революционных движений, например в Непале. Но условия для возрождения антиимпериалистической борьбы и мировой пролетарской революции появились вновь в очередной раз.

У революционных движений есть свои ошибки и слабости, но товарищ Мао дал нам принципы и методы движения по исправлению ошибок. Целые революционные движения могут оказаться в глубоком упадке, как движение в Перу, где первые десять лет вооружённой борьбы в 1980‑е годы были очень героическими и многообещающими. Но только пролетарские революционеры этой страны могут исправить ошибки и слабости своего движения. Это также верно в случае с Непалом, где против партии Прачанды, которая находится у власти, поднялись пролетарские революционеры, которые стремятся возобновить народную войну.

Добавить комментарий