Архивы

Редакционное интервью «кайтс» с председателем-основателем КПФ Хосе Мирией Сисоном

Кто опубликовал: | 06.07.2023

Сейчас важный момент для проведения этого интервью: новая администрация Маркоса — Дутерте, связывающая два реакционных и деспотичных режима, сделала народную войну на Филиппинах ещё более уместной и настоятельной вопреки завываниям защитников старой системы. По всему миру революционерам и тем, кто стремится быть революционерами, есть чему поучиться у более чем полувека революционного преобразования, борьбы, движений по исправлению, а также дисциплины и решимости революционного народа, рождающихся на Филиппинах, у его авангарда, Коммунистической партии Филиппин, её Новой народной армии и Национально-демократического фронта Филиппин.
Товарищ, мы хотим начать с написания Вами «Филиппинского общества и революции» (ФОР) более пятидесяти лет назад, которое, в нашем понимании, было всеобъемлющим введением в филиппинское революционное движение для понимания базовых проблем филиппинского народа и его решимости в народно-демократической революции. Для тех из нас, кто живёт за пределами Филиппин, ФОР служит образцом марксистского исторического материализма. Как было связано написание ФОР с воссозданием Коммунистической партии Филиппин (КПФ) в 1968 году? Сколько продолжались исследования и работа над книгой? Какова была связь между осуществлением этого проекта и разрывом с ревизионистской Партидо комуниста нг Пилипинас (ПКП) во главе с кликой Лава?Читать далее »

Исторический и глобальный контекст российско-украинского конфликта

Кто опубликовал: | 16.04.2023

Введение Ленин описывал монополистический капитализм или империализм как высшую и последнюю стадию развития капитализма. Этот этап был достигнут несколькими странами к концу ⅩⅨ века и в начале ⅩⅩ века после того, как капитализм свободной конкуренции прошёл конвульсивные циклы кризиса перепроизводства и перенакопления капитала, пролетаризации крестьянских масс, консолидации национальных рынков и колониальной экспансии. Ленин определил пять признаков империализма:… Читать далее »

Об агрессии США в Украине и Корее

Кто опубликовал: | 21.10.2022

Дорогие товарищи и друзья! Позвольте мне высказать серьёзное беспокойство, что империализм США и его союзники представляют сегодня факторы и покровителей агрессии в Украине и Южной Корее. От пролетариата и народов мира требуется сделать всё возможное, чтобы предотвратить империалистическую войну. В природе империалистических держав проявлять агрессию для передела мира, который уже был поделён в предыдущем состоянии… Читать далее »

О Филиппинах, США, Китае и других вопросах

Кто опубликовал: | 13.09.2022

Хосе Мария Сисон — главный политический консультант Национально-демократического фронта Филиппин. Интервьюер — Карло Франциско из «Ред сайлз». — Добрый день, профессор Сисон. Я пишу для «Ред сайлз», небольшого марксистско-ленинского издания. Нам интересны ваши мысли по многим вопросам касательно Филиппин, Китая и марксизма-ленинизма-маоизма. Мы видели в Твиттере «Филиппинского революционного веб-центра», что вы заинтересованы делиться своим ви́дением. Без долгих слов,… Читать далее »

Относительно нарушений США и НАТО первых Минских соглашений и соглашений «Минск-2». США и НАТО направляют и устраивают вооружённый конфликт между русофобским украинским режимом и Россией

Кто опубликовал: | 03.03.2022

Это исторический факт, что у советских современных ревизионистов от Хрущёва до Горбачёва и Ельцина была иллюзия, что если Советский Союз вступит на дорогу капиталистической реставрации, буржуазного популизма и буржуазного пацифизма, «холодная война» и угроза ядерной войны прекратятся, Россия вернётся в европейское лоно, присоединится к Совету Европы и будет наслаждаться «дивидендами» мира, как США и их… Читать далее »

О троцкистах и других клеветниках

Кто опубликовал: | 11.01.2021

Прежде чем перейти к теме нашей недели, давайте попробуем определить некоторые термины, которые должны помочь зрителям понять, о чём мы говорим. Тито, что такое троцкизм и кем был Лев Троцкий? На Филиппинах национально-демократическое движение давно соприкасается с социал-демократами; кто эти национал-демократы и социал-демократы, как они возникли в политическом спектре Филиппин?
Троцкизм — это мелкобуржуазная антикоммунистическая идеология, которая маскируется как более левая, чем коммунистические партии, которые построили социалистические общества и привели антиимпериалистическую и демократическую борьбу масс к цели социализма. Лев Троцкий не понимал диалектического материализма, не имел пролетарской революционной позиции и перескакивал с ультралевого на правый оппортунизм и обратно. Он выступал против Ленина и большевиков по всем основным вопросам революции, таким как партия нового типа, диктатура пролетариата, союз рабочих и крестьян, перерастание демократической революции в социалистическую и так далее.
Брошюра для членов Коммунистической партии Филиппин (КПФ) под названием «Спецкурс по троцкизму» даёт следующее определение…Читать далее »

Интервью с Хосе Марией Сисоном (фрагмент)

Кто опубликовал: | 20.10.2020

За свою жизнь я видел как мир антиимпериалистической борьбы и пролетарской революции достиг своего расцвета в 1950‑е годы, когда одной третью человечества управляли коммунистические и рабочие партии, а национально-освободительные движения боролись с колониализмом, империализмом и неоколониализмом, после того, как фашистские державы потерпели неудачу в своей попытке разрушить Советский Союз и остановить китайскую революцию. Потом сам Советский… Читать далее »

О народно-демократической революции. Интервью Ангело Годино с Хосе Марией Сисоном

Кто опубликовал: | 12.07.2020

Каковы цели национально-демократической революции? Чем она отличается от других революций в истории Филиппин? ХМС: Самая важная цель национально-демократической революции — это достижение полной независимости и народной демократии. Прошлая демократическая революция 1896 г. возглавлялась либеральной буржуазией и ставила своей целью постройку буржуазной демократической республики. В этот раз новая демократическая революция возглавляется рабочим классом и ставит своей целью переход… Читать далее »

К вопросу о народной войне в развитых капиталистических странах

Кто опубликовал: | 17.06.2020

Статья написана в рамках полемики между Хосе Марией Сисоном и норвежцем Ардом Кинерой о теории универсальности народной войны. Признанные пролетарские революционеры много раз спрашивали меня, можно ли успешно вести затяжную народную войну так, как Мао вёл её в Китае, в капиталистических странах, где промышленный пролетариат стал классом большинства, а крестьянство — классом меньшинства. Я попытаюсь ответить… Читать далее »

В. И. Ленину 150 лет: Ленин жив!

Кто опубликовал: | 22.04.2020

Дорогие товарищи и друзья! Я благодарю Международную Лигу борьбы народов за приглашение выступить на конференции под названием «Ленину 150 лет: Ленин жив!», в ознаменование 150‑летия со дня рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Но это мероприятие было отложено на неопределённый срок из-за правил безопасного дистанцирования, ограничений на поездки и других мер, вызванных пандемией Covid‑19. Самая ранняя и самая… Читать далее »