01.02.2007

Недобросовестные китаисты о Мао

Кто опубликовал: | 03.11.2020

Это отредактированная реплика с одного старого Интернет-форума.

Эти люди совершенно не заботятся о логической согласованности своих компиляций из собственных замшелых паскивилей и случайных современных источников. Они исходят только из антикитайского шовинизма, ненависти к Мао и коммунизму, поэтому не видят, что противоречат сами себе едва ли не в каждом слове.

Сейчас я читаю книгу одного такого пенька — В. Усова — «Китайский Берия Кан Шэн».

На нескольких страницах он расписывает, как плохо была поставлена подготовка китайских учащихся в Коммунистическом университете трудящихся Востока и Коммунистическом университете трудящихся Китая в Москве. Упоминается их демонстрация 16 декабря 1927 г. «с требованиями улучшения учебного процесса и военной подготовки», письмо делегации Компартии Китая в Исполком Коминтерна о том, что «среди 250 приехавших студентов только очень незначительное число можно использовать для работы», а тридцать из них выдали себя правительству. Указывается на недостаточное комплектование кадрами и финансирование. Наконец, советская сторона сформировала две комиссии, обе из которых признали недостатки в Университете, а вторая приняла решение о его ликвидации.

Буквально в следующем абзаце (с. 66) читаю:

«Таким образом,.. советская сторона, не жалея сил и финансовых средств, организовала довольно эффективную подготовку военачальников для Китая и КПК».

На странице 196 описываются танцевальные вечеринки руководства КПК в 1950‑х годах. Вверху страницы утверждается:

«Мао Цзэдун, по словам одного из очевидцев, танцевал как медведь. Он подходил к своей партнёрше с растопыренными руками, был напряжён, насторожен… У Мао Цзэдуна был плохой музыкальный слух…».

А вот внизу страницы, со ссылкой на личного врача Мао Ли Чжисуя:

«…Мао по очереди танцевал с каждой из юных танцовщиц. Его движения были не столь грациозны, но он прекрасно чувствовал ритм и танцевал вполне прилично».

Добавить комментарий