Пер. с англ. — Константин Сердюк

The Chinese Government and the foreigners. August 29, 1923

23.08.1923

Китайское правительство и иностранцы

Кто опубликовал: | 12.11.2020

Выдержка из статьи «Налог на сигареты», которая была опубликована в газете «Сяндао» № 38 от 29 августа 1923 г.

Мы часто говорим, что правительство Китая — это контора наших зарубежных хозяев. Возможно есть тот, кто этому не верит. Также мы говорим: «Фальшивое проявление дружбы со стороны иностранцев (особенно англичан и американцев) — это просто притворство „дружбы“ с целью выжать из китайского народа больше жира и крови». Возможно и этому кто-то не верит. С тех пор, как запрет на экспорт хлопка был отменен из-за противодействия иностранцев, невозможно было до некоторой степени не поверить в то, что мы только что сказали. Теперь, когда иностранцы оказали давление на правительство, чтобы оно отменило налог на сигареты в Чжэцзяне и других провинциях, невозможно не поверить в это ещё раз…

Из всех сигарет, производимых английскими и американскими компаниями, небольшая часть импортируется в Англию, Америку и Японию, большая часть из них производится английскими и американскими торговцами, использующими китайский табак и китайскую рабочую силу на заводах, созданных в Шанхае, Ханькоу и других городах Китая. Когда произведённые сигареты покидают завод, уплачивается небольшой налог, в соответствии с договорами. Затем они перевозятся навалом в различные провинции, и Китаю нельзя «свободно» облагать их налогом. В провинции Чжэцзян только продажа сигарет составляет более десяти миллионов юаней в год. Нет точной общей цифры годовой продажи сигарет в целом по стране; оценка на основе продаж в этом году только в Чжэцзяне, должна быть выше 200 миллионов юаней. Это действительно страшно слышать! Я прошу 400 миллионов моих братьев немного поразмыслить: что на самом деле означает «дружба» с иностранцами?

«Совет министров» китайского правительства действительно любезен и согласен со всем. Когда кто-то из наших зарубежных покровителей перданёт, то это будет для них словно прекрасный парфюм. Если наши иностранные хозяева хотят экспортировать хлопок, то совет министров спокойно отменяет запрет на экспорт хлопка; Если наши иностранные хозяева хотят ввезти сигареты, то совет министров в связи с этим телеграммой предписывает нескольким провинциям прекратить взимать налоги с сигарет. Я снова прошу 400 миллионов своих братьев немного поразмышлять. Не является ли китайское правительство конторой иностранных хозяев?

Добавить комментарий