Пер. с англ. — Константин Сердюк

The bitter sufferings of the peasants in Kiangsu and Chekiang, and their movement of resistance, November 25, 1926 ← газета «Сяндао», 25 ноября 1926 г.

25.11.1926

Жестокие страдания крестьян в Цзянсу и Чжэцзяне и их движение сопротивления (выдержка)

Кто опубликовал: | 14.11.2020

Если кто-то сядет на лодку из Уси, первое место, куда он прибудет,— это рыночный город Кушань. Он расположен между тремя уездами: Цзянъинь, Шаншу и Уси. В этих трех уездах есть много крупных землевладельцев, которые очень жестоко притесняют фермеров. Осенью прошлого года в эту деревню вернулся некий кушаньский студент, обучавшийся в Японии, по имени Чжоу Шуйпин (Чжоу сначала окончил провинциальный педагогический колледж в Уси). Он не мог вынести даже вида такого угнетения и призвал фермеров-арендаторов объединиться в организацию под названием «Кооперативное общество взаимопомощи фермеров-арендаторов». Чжоу переходил из деревни в деревню, говоря со слезами на глазах о страданиях крестьян. За ним последовало большое количество кушаньских и других крестьян, которые проживали в соседних районах Цзянъинь, Шаншу и Уси. Они поднялись, как облака, и выступили против богатых, бессердечных крупных помещиков и в один голос потребовали снижения арендной платы. Но прежде, чем крестьяне полностью объединились, помещики и дворяне трёх уездов Цзянъинь, Шаншу и Уси уже действовали вместе. Письма и телеграммы падали на Сунь Чуаньфана, как снежинки; Сунь Чуаньфан, конечно, подчинялся приказам помещиков. В ноябре прошлого года он распустил «Кооперативное общество взаимопомощи фермеров-арендаторов» и арестовал Чжоу Шуйпина, которого казнили в январе этого года. Казалось, что движение за снижение квартплаты на какое-то время подавлено. Но когда гроб Чжоу Шуйпина был возвращен в Кушань для демонстрации в его доме, фермеры ежедневно толпами подходили к гробу и поклонялись ему, говоря: «Господин Чжоу умер за нас, мы отомстим за его смерть». В этом году была большая засуха, и урожай был плохим; фермеры снова подумали о снижение арендной платы. Это показывает, что они нисколько не боятся умереть. Они знают, что борьба за прекращение эксплуатации от алчных и жестоких помещиков — их единственный выход.

Уезд Цыси расположен в Чжэцзяне, к востоку от Нинпо. В последние месяцы там произошло большое восстание в районе Шаньпэй. Крестьяне этого района склонны к насилию по своей природе и часто участвуют в вооружённых стычках. Вдобавок к этому, в последние годы чиновники и полиция проявляли неоправданное давление, а алчные домовладельцы усилили свою эксплуатацию. Итак, накопившееся недовольство крестьян было уже на грани. По воле случая климат в этом году был нестабильным, и в результате не удалось собрать урожай риса и хлопка, но землевладельцы отказались хоть как-то снизить свою арендную плату. Вследствие этого вспыхнуло крестьянское восстание против голода. Когда произошло восстание крестьян, все деклассированные элементы мужественно присоединились к ним. Утром 13 сентября собралось более двух тысяч человек, которые пошли в полицейский участок, чтобы сообщить о голоде, и вступили в столкновение с полицией. Они сожгли полицейский участок и разделили между собой полицейское оружие. Затем они пошли к домам помещиков и начали крушить всё, что тем принадлежит. Они делали это каждый день, не особо слушая критику от других, таким образом выпуская пар. На следующий день после восстания один из помещиков побежал в город, чтобы доложить о беспорядках и солдаты с полицией направились в деревню, перевернули всё с ног на голову, что бы найти вождей крестьян, но к тому времени те уже сбежали. После этого в районе Шаньпэй начали пропагандировать о нарушении закона и преступлениях, совершёнными восставшими, фермеры испугались, и, таким образом, восстание было подавлено. Причины неудачи этого восстания в том, что массы не смогли полностью организоваться и не имели руководства, так что оно едва началось, а затем потерпело неудачу.

Добавить комментарий