Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

08.08.1963

Выступление на приёме друзей из Африки

Кто опубликовал: | 24.05.2022

Официальный текст этого выступления был опубликован позднее в виде «Заявления в поддержку справедливой борьбы американских негров против расовой дискриминации, проводимой американским империализмом», сделанного Мао Цзэдуном «на приёме группы африканских друзей».

Прим. ред.

Во время встречи председателя Мао с друзьями из Африки состоялась чрезвычайно дружеская беседа. В своём выступлении председатель Мао обвинил американский империализм в расовой дискриминации, а также выступил против расовой дискриминации, проводимой колонизаторами Южной Африки, и против дискриминации в любых районах мира. Он заявил:

Проявления расовой дискриминации имеют место в Африке, Азии и во всех частях земного шара. Фактически же это классовая проблема. Наше единство не является единством, основанным на расовой принадлежности, а представляет собой союз единомышленников, союз друзей. Мы должны крепить этот союз и совместно выступать против империализма, феодализма и их лакеев в борьбе за достижение полной национальной независимости и свободы.

Председатель Мао рассказал о том, как была завоёвана победа в революционной борьбе Китая, после чего заявил:

Это служит свидетельством того, что народная революция способна победить, а империализм и его лакеи могут быть разбиты. В настоящее время вся Африка охвачена борьбой против империализма, против феодализма. Настанет день, когда страны, уже добившиеся независимости или ещё не добившиеся, получат окончательную свободу и полную независимость. Весь китайский народ поддерживает вас. Сознательность народов Африки растёт с каждым днём. С каждым днём растёт сознательность народов мира. Свыше 90 процентов рабочих, крестьян, революционной интеллигенции и всех других революционно настроенных людей мира в состоянии объединиться и одержать победу в революции.

В своей борьбе за окончательное освобождение угнетённые народы прежде всего рассчитывают на самих себя и лишь во вторую очередь — на интернациональную помощь, народы, одержавшие победу в революции, должны оказывать поддержку народам, борющимся за освобождение. Это наш интернациональный долг.

Добавить комментарий