Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Ноябрь 1963 г.

Указания о работе в области литературы и искусства

Кто опубликовал: | 13.12.2020

После доклада N о состоянии корейской литературы и искусства было указано:

В журнале «Сицзюй бао» публикуются пьесы, где сплошь демоны и чудища. Министерство культуры не занимается вопросами культуры. На сцене слишком много феодализма — императоров, сановников, талантливых барчуков и красавиц, а министерство культуры не обращает на это внимания.

В ноябре 1963 года председатель указал:

«Сицзюй бао» пестрит демонами и чудищами, хотя и считается, будто в последнее время произошло некоторое улучшение. В области культуры, особенно в театре, засилье отсталых пьес, проникнутых феодальной идеологией, социалистических пьес очень мало, на сцене сплошь императоры да сановники. Министерство культуры обязано уделять внимание этим проблемам, обследовать и по-настоящему исправлять положение. Если в министерстве не произойдёт изменений, его нужно будет переименовать в министерство императоров, сановников, талантливых барчуков и красавиц или же — в министерство иностранцев и «мёртвых душ». Если же изменения произойдут, то можно и не переименовывать.

Всех их нужно гнать [на низовую работу], а если не пойдут — не выдавать зарплаты.

Добавить комментарий