Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← Mao intern. Herausgegeben von Helmut Martin. München, 1974, s. 204—208. (Гельмут Мартин (ред.). Малоизвестный Мао. См. раздел «Различные общественные проблемы».)

05.12.1949

Указание об участии армии в производственном труде и строительстве в 1950 году

Кто опубликовал: | 19.01.2022

В народно-освободительной войне на национальном уровне в основном уже одержана победа. Не считая нескольких фронтов, на которых Народно-освободительная армия сосредоточенно и целеустремлённо ещё должна преследовать остаточные силы противника, чтобы завершить свои победы, значительная часть войск уже начала или начнёт в ближайшее время «реорганизацию и обучение». В Общей программе Народного политического консультативного совета Китая записано: «Вооружённые силы Китайской Народной Республики в мирное время должны, не нанося ущерба выполнению своих важных задач, планомерно участвовать в производственной работе в сельском хозяйстве, в промышленности, помогая тем самым государству в строительстве». Так что на нашу Народную армию возлагается наряду с важными задачами обеспечения обороны страны, укрепления внутреннего порядка и усиления «реорганизации и обучения» [ещё одна] почётная и трудная задача. Поэтому Военный комитет призывает все воинские части, кроме тех, которые продолжают борьбу или выполняют другие служебные задания, в обязательном порядке взять на себя часть производственных задач с тем, чтобы наша Народно-освободительная армия стала не только армией, обороняющей страну, но и армией, участвующей в производстве, армией, которая вместе с народом всей страны преодолевает послевоенные трудности и ускоряет экономическое строительство.

Эту производственную задачу можно и нужно выполнить. Её нужно выполнить, потому что долгая война, которую реакционеры внутри и за пределами страны начали против китайского народа, принесла ему огромные бедствия, сильно разрушила хозяйство. Сейчас мы хотим довести до конца революционную войну и залечить раны, нанесённые продолжительной войной, мы хотим вести восстановительные работы во всех областях экономики, культуры и обороны страны; в условиях, когда у государства доходов недостаточно, а расходы огромны, это одна из величайших трудностей, перед лицом которых мы сейчас стоим. На преодоление таких трудностей направлено прежде всего то, что народ всей нашей страны под руководством Центрального народного правительства постепенно возобновляет и развивает производство; теперь Народно-освободительная армия должна взять на себя определённые производственные задачи, только тогда можно будет вместе со всем народом преодолеть стоящие перед нами трудности.

Эти производственные задачи могут быть решены, поскольку большинство [бойцов] Народно-освободительной армии вышло из трудового народа, поскольку они политически высокосознательны и владеют всеми видами производственной техники, а также поскольку ещё ранее, в труднейшие годы войны сопротивления Японии, они выполняли производственные задачи и имеют немалый опыт в области производства, а также трудовые традиции. В рядах кадровых работников и старых бойцов Народно-освободительной армии каждый понимает не только то, что в результате участия армии в выполнении производственных задач можно будет преодолеть эти трудности, сократить правительственные расходы и улучшить условия жизни в армии, но и то, что после такой трудовой школы повысится и политическое качество армии, улучшатся отношения между командирами и бойцами, а также между армией и народом. Эти производственные задачи могут быть выполнены ещё и потому, что в тех местах, где война уже закончена, Народно-освободительная армия, выполняющая задачи по обороне страны, ликвидации местных бандитов, укреплению внутреннего порядка и усилению военного обучения, к тому же имеет свободное время для участия в производственном труде и в строительстве. Таковы условия, которые позволяют Народно-освободительной армии выполнить производственные задачи.

Участие Народно-освободительной армии в производстве не будет носить временный характер, здесь нужно исходить из планов долгосрочного строительства. Самое главное в конечном счёте в умножении государственного богатства в результате трудовых достижений. Поэтому руководящие работники в каждом военном округе должны дать указания подчинённым им частям с весны 1950 года организовать участие их в производственном труде и строительстве, чтобы таким образом улучшить условия своей жизни и сэкономить часть расходуемых государством средств. Такая производственная работа и участие в строительстве должны принять форму кампании и получить более широкое распространение. При подготовке этой производственной кампании должно быть использовано долгосрочное планирование. Производственные задания должны быть определены на основе решений Народного правительства в таких областях, как сельское хозяйство, скотоводство, лесное хозяйство, ирригация, кустарные промыслы и все отрасли строительной промышленности, все отрасли промышленности, в которых могут быть использованы эти силы, а также транспорт. Запрещено использование военнослужащих в торговле. Руководящие органы армии, исходя из конкретных условий района дислокации, должны провести исследование и изучение этих условий и за зиму закончить подготовку.

На основании опыта, приобретённого нами в прошлом, в ходе производственной кампании воинским частям должно быть строжайше запрещено заключать сделки или вторгаться в сферу торговли. Если среди кадровых работников появятся признаки участия в контрабанде, признаки накопления товаров или спекуляции, если будут замечены поползновения к обогащению или к занятию делами, ведущими к обогащению, то следует скорейшим образом пресекать это. Ведь такие действия не только подрывают правильный курс на развитие производства и вносят хаос в хозяйство, но и неизбежно приводят к коррупции; это уничтожило бы наших собственных товарищей. Всё это запрещено законом. Кроме того, во время работы в сфере сельскохозяйственного производств необходимо следить за тем, чтобы обработка [целинных земель] не привела к наводнениям и чтобы из-за борьбы за такую землю не возникло недовольство среди населения.

Чтобы армия правильно выполняла свои производственные задачи и начала производственную кампанию, доводится до сведения следующее распоряжение.

  1. На всех уровнях выше дивизии, корпуса и военного округа должны создаваться комитеты из представителей высшего командного состава, политотделов и отделов дислокации, которым вменяется в обязанность брать в свои руки организацию производства, разрабатывать производственные планы, контролировать их выполнение и расследовать случаи незаконных действий.

  2. Должны быть созданы армейские производственные кооперативы, а также руководящие органы всех уровней в этих кооперативах; под контролем и руководством военных производственных комитетов должны решаться вопросы использования всех производственных капиталов, всех производственных мероприятий и результатов производственной деятельности; кооперативная система должна существовать совершенно равноправно наряду с системой военного командования, между ними должна быть установлена тесная связь, однако они не должны смешиваться.

  3. Общественные и личные [интересы] должны учитываться в равной мере, распределение результатов производства должно проводиться справедливо и в соответствии с правилами; при этом 40 процентов этих результатов становятся собственностью производителей, остальное — собственностью соответствующей производственной части и государства, чтобы таким образом возникли общественные и личные революционные бюджеты, с одной стороны, была достигнута возможность частично перевести армию на самоснабжение, с другой — были обеспечены доходы отдельных производителей. Этот доход отдельного производителя может быть использован для удовлетворения его собственных потребностей может быть отправлен семье или сохранен в кооперативе для дальнейшего использования, что должен решать каждый сам.

  4. В районах, где земля является дефицитом, руководители воинских частей могут вступать в переговоры с местными народными властями относительно возможности в каждом отдельном случае участия не только в работе ремесленных предприятий, промышленности, ирригационных сооружений, транспорта и строительной промышленности, но и — соблюдая принцип получения предварительного согласия крестьян — в посылке [своих частей] на проведение совместно с крестьянами сельскохозяйственных работ с использованием рабочей силы, капитала, удобрений и сельскохозяйственных орудий; тем самым можно увеличить объём производства, причём результаты труда нужно распределять справедливо. В любом случае необходимо следить за тем, чтобы не имело место насилие, и ни в коем случае нельзя добиваться привилегий для военных по сравнению с населением.

  5. Производственное планирование в воинских частях во всех военных округах должно увязываться с производственным планированием всех крупных административных районов и органов народной власти в провинциях; производственный капитал должен распределяться по единой системе; весь производственный капитал воинских частей должен рассматриваться в целом как капиталовложения, нужно начислять проценты и договариваться о твёрдом сроке возврата. Все производственные предприятия воинских частей должны платить налоги в соответствии с предписаниями и соблюдать все официальные распоряжения органов народной власти.

Мы надеемся, что командующие военными округами будут строго соблюдать приведённые выше пункты и включатся в борьбу за достижение блестящих успехов в производственной и строительной работе нашей Народно-освободительной армии в 1950 году, что они и впредь станут постоянно вести изучение и исправлять ошибки и недочёты, которые могут возникнуть.

Со своей стороны органы народной власти обязаны помогать местным войсковым частям необходимыми советами и оказывать им содействие в производственной работе.

Добавить комментарий