Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← Мао Цзэ-дун. Народы всего мира, сплачивайтесь и громите американских агрессоров и всех их приспешников.— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1968.

12.01.1964

Заявление в поддержку справедливой патриотической борьбы панамского народа против американского империализма

Кто опубликовал: | 18.12.2020

Сделано Мао Цзэдуном корреспонденту газеты «Жэньминь жибао».

Прим. ред.

Борьба против агрессии США, в защиту государственного суверенитета, которую мужественно ведёт сейчас панамский народ, является великой патриотической борьбой. Китайский народ решительно стоит на стороне панамского народа, целиком и полностью поддерживает его справедливые выступления против американских агрессоров, за возвращение ему его суверенных прав на зону Панамского канала.

Американский империализм — злейший враг народов всего мира.

Американский империализм не только совершает серьёзные преступные акты агрессии по отношению к панамскому народу и упорно добивается удушения социалистической Кубы, но и постоянно грабит и угнетает народы латиноамериканских стран, подавляет их национально-демократическую революционную борьбу.

В Азии американский империализм оккупировал китайскую территорию Тайвань, превратил южную часть Кореи и южную часть Вьетнама в свои колонии, поставил Японию под свой контроль и полувоенную оккупацию, нарушил мир, нейтралитет и независимость Лаоса, строит козни, стремясь ниспровергнуть правительство королевства Камбоджи, вмешивается в дела других азиатских стран и совершает против них агрессию. Более того, недавно он решил направить свой флот в район Индийского океана, чтобы создать угрозу безопасности стран Юго-Восточной Азии.

В Африке американский империализм усиленно проводит неоколониальную политику, всемерно стремится занять позиций старых колонизаторов, грабит и порабощает африканские народы, подрывает и душит национально-освободительное движение.

Проводимая американским империализмом политика агрессии и войны создаёт также серьёзную угрозу Советскому Союзу, Китаю и другим социалистическим странам. Кроме того, по отношению к социалистическим странам американский империализм всячески пытается осуществлять политику «мирной эволюции», чтобы реставрировать капитализм и разложить социалистический лагерь.

Американский империализм строит свою политику на «волчьем законе» даже в отношении своих союзников в Западной Европе, Северной Америке и Океании, стараясь держать их под своей пятой.

Агрессивные планы американского империализма, направленные на установление мирового господства, передались в наследство от Трумэна Эйзенхауэру, Кеннеди и затем Джонсону.

Народы стран социалистического лагеря должны объединиться, народы стран Азии, Африки и Латинской Америки должны объединиться, народы всех частей света должны объединиться, все миролюбивые страны должны объединиться, все страны, страдающие от агрессии, контроля, вмешательства и третирования со стороны США, должны объединиться. Они должны создать широчайший единый фронт борьбы против политики агрессии и войны американского империализма, в защиту мира во всём мире.

Американский империализм, повсюду бесчинствуя, ставит себя в положение врага народов всего мира и всё более изолирует самого себя. Своими атомными и водородными бомбами американский империализм не запугает тех, кто не хочет быть рабом. Не остановить бури гнева народов земного шара против американских агрессоров. В борьбе против американского империализма и его цепных псов народы всего мира непременно одержат ещё более великие победы.

Добавить комментарий