Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск второй: июль 1957 — декабрь 1958 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

26.03.1958

Выступление на совещании в Чэнду

Кто опубликовал: | 09.09.2021
  1. Документы и материалы этого совещания можно везде печатать и распространять — вплоть до полков и уездов. Некоторые документы, не очень важные или имеющие отношение к вопросам государственной обороны, можно не печатать и не распространять. Все эти документы имеют характер проектов, и их можно будет принять к исполнению как официальные документы только после принятия их Политбюро по возвращении в Пекин.

  2. Данное совещание прошло всё же неплохо, только мы не предполагали, что нам придётся одновременно обсуждать вопросы идеологической и практической стороны работы. Если бы на подобного рода совещаниях 5 дней уделять идеологической стороне работы, то было бы ещё лучше. На этот раз вместе с товарищами с мест решено много вопросов, и в этом положительная сторона совещания. Повсюду, во всех организациях можно одновременно обсуждать вопросы идеологического и практического порядка или провести одно совещание по идеологической стороне работы и как следует решить идеологические вопросы. Я считаю необходимым в ближайшем будущем определённое время больше заниматься идеологической стороной работы. Конечно, это не означает, что подобным образом вопросы надо обсуждать на любом совещании.

    Очень важно ежегодно проводить по четыре совещания. Дела в первые три года будут зависеть от того, как они пойдут в первый год. В настоящее время имеется много вопросов, которые нужно своевременно решить; затяжка в их решении может отрицательно сказаться на работе. Будет хорошо, если провинциальные, окружные и уездные инстанции ещё активнее возьмутся за эти вопросы. Все районы экономического кооперирования в этом году также должны провести по крайней мере четыре совещания. Совещания следует проводить более активно, но они не должны отнимать много времени. В этом году было проведено много совещаний, и они были нацелены на то, чтобы ещё крепче взяться за работу.

    Следующее совещание, которое состоится в июле, основное внимание уделит промышленности. С точки зрения сегодняшнего момента мы сравнительно чётко разобрались в сельском хозяйстве. Надо будет разобраться в проблемах угля, электроэнергии, нефти, а также лёгкой промышленности и торговли. Не ясно также положение в области культуры и образования. По существу, область культуры и образования остаётся незатронутой, в этом году надо надлежащим образом прощупать эту область.

    Необходимо обращать внимание на всё: промышленность, сельское хозяйство, торговлю, образование, армию. Вопросам государственной обороны на сей раз мы уделили некоторое внимание, в дальнейшем надо будет специально заняться ими. После 1953 года работой в армии мы не занимаемся вплотную, как это было раньше, сейчас следует восстановить эту работу и заняться ею также и на местах.

  3. Классовый анализ. Бюрократическая буржуазия и помещики выступают против социализма и являются нашими врагами. Правых мы первоначально рассматривали как друзей, но сейчас правые — это внутренний гоминьдан, агенты империализма, бюрократического капитализма и феодализма. Мы должны постоянно следить за подрывной деятельностью врагов, но подавляющее большинство их всё-таки может перевоспитаться.

    Другим эксплуататорским классом является национальная буржуазия и буржуазная интеллигенция. Среди буржуазии и в демократических партиях правые составляют только 10 процентов, а 90 процентов составляют промежуточные элементы. Среди интеллигенции правые составляют только 2,5 процента. Наш курс в отношении правых состоит в том, чтобы изолировать, расслоить и перевоспитать их. Промежуточные элементы не выступают против социализма, их вполне можно воспитать и привлечь на свою сторону.

    Трудовые классы, рабочие и крестьяне — независимые труженики, которые в прошлом подвергались или не подвергались эксплуатации (часть зажиточных середняков подвергалась слабой эксплуатации). На эти классы мы должны опираться постоянно. Мы должны совершенствовать стиль руководства, ещё лучше осуществлять сплочение.

  4. Внешняя торговля должна иметь чёткое политическое направление, с которого ей не следует сбиваться. Общим принципом является проведение строгого различия между социалистическим лагерем и империалистическим лагерем. Нельзя чуждаться социалистических стран и сближаться с капиталистическими. Конечно, нам следует торговать также и с капиталистическими странами.

    Надо несколько разгрузить первых секретарей. Только освободившись от части работы, ответственные работники и ряд других товарищей в ЦК, провинциальных, городских, окружных и районных организациях получат возможность больше заниматься исследовательской работой и обращать внимание на сравнительно крупные вопросы. То же самое относится и к главным редакторам газет. Каким образом разгрузить их? Все должны изучить этот вопрос, в общем, надо, чтобы они ведали меньшим количеством дел, и тогда они смогут ведать большим количеством дел.

Добавить комментарий