Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск второй: июль 1957 — декабрь 1958 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

Март 1958 г.

Реплика во время выступления Уланьфу

Кто опубликовал: | 02.01.2021

Из реплик на совещании в Чэнду в марте 1958 г.

Надо как следует наладить отношения между государством, автономными районами и кооперативами.

Следует ясно сказать, что нужны прочные связи с ханьцами, нужна вера в марксизм, взаимное доверие между всеми национальностями, сотрудничество между двумя национальностями — ханьской и монгольской. Надо разбираться, на чьей стороне правда, вне зависимости от национальности. Маркс был еврей, Сталин — представитель национального меньшинства. Чан Кайши — ханец, но очень плохой, мы должны решительно бороться с ним. Не обязательно, чтобы у власти стоял житель данной провинции, неважно, откуда человек, с юга или с севера, какой он национальности, этой или той,— надо только интересоваться, за коммунизм ли он и насколько он проникся идеями коммунизма. Одобрили бы вы Маркса в роли секретаря? Но ведь он тоже не из местных жителей и не китайский начальник. Надо разъяснять это кадровым работникам из национальных меньшинств.

Ханьцы сначала отнюдь не были великой нацией. Ханьская нация образовалась в результате смешения многих национальностей. Когда-то ханьцы угнетали национальные меньшинства и изгоняли их из родных им мест в горы. Надо с исторической точки зрения рассматривать национальный вопрос в Китае. В конце концов вопрос стоит так: из какого котла питаться, из националистического или же из коммунистического? Из местнического или из коммунистического? Прежде всего надо питаться из коммунистического котла. Следует уделять внимание и национальным и местным интересам, но не нужны национализм и местничество.

Добавить комментарий