Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск второй: июль 1957 — декабрь 1958 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

Август 1958 г.

Дополнение к решению ЦК КПК «О создании народных коммун в деревнях»

Кто опубликовал: | 04.01.2021

Это решение ЦК КПК от 28 августа 1958 года известно также под названием «6 пунктов», так как оно состояло из шести разделов. «Дополнение» сделано к 5-му пункту, определяющему формы собственности и системы распределения в сельских народных коммунах.

Прим. ред.

После создания народных коммун не надо спешить с превращением коллективной собственности в общенародную собственность. В настоящее время целесообразнее использовать форму коллективной собственности, это позволит избежать ненужных осложнений в ходе изменения формы собственности.

С переходом к общенародной собственности по примеру государственных промышленных предприятий собственность по своему характеру всё же остаётся социалистической, будет осуществляться принцип „от каждого — по способностям, каждому — по труду“. Затем ещё через какой-то промежуток времени, когда обществом будет создано изобилие материальных благ, коммунистическая сознательность и моральные качества всего народа станут намного выше, когда повсеместно будет введено всеобщее образование и повышен его уровень, когда постепенно исчезнут оставшиеся от старого общества различия между рабочими и крестьянами, между умственным и физическим трудом, которые неизбежно сохраняются на стадии социализма, когда исчезнут остатки отражающего неравенство буржуазного права, когда функции государства будут состоять лишь в том, чтобы противодействовать агрессии внешних врагов, а внутри страны перестанут играть свою роль, тогда наша социалистическая страна вступит в коммунистическую эпоху и будет осуществлён принцип от каждого — по способностям, каждому — по потребностям.

Добавить комментарий