Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск второй: июль 1957 — декабрь 1958 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

25.11.1958

О докладе Хуань Сяна «Развал западного мира»

Кто опубликовал: | 05.01.2021

Настоящий текст — резолюция на докладе Хуань Сяна о внешней политике Англии. Доклад был направлен министерством иностранных дел КНР на обсуждение в ЦК КПК. Хуань Сян, исходя из экономической борьбы в Европе между Англией и осью Париж — Бонн, писал об обострении внутренних противоречий империализма. Исходя из наличия серьёзных экономических конфликтов между Англией, с одной стороны, и Францией и Германией — с другой, Хуань Сян писал о внешнеполитических акциях Англии. На сегодняшний день этот анализ подтвердился.

Прим. в китайском тексте.

Хуан Сян (1910—1989) — китайский дипломат. На тот момент — постоянный поверенный в делах с Великобританией. Затем, в 1964—1978 гг. будет занимать должность заместителя министра иностранных дел. Сохранял свои позиции как во время Культурной революции, так и после прихода к власти ревизионистов.

Маоизм.ру.

Хуань Сян прав. Полный развал и раскол — вот чем характеризуется положение на Западе. Сейчас как раз идёт процесс постепенного развала, окончательного развала ещё нет, но дело идёт к нему, окончательный развал неизбежен. Процесс этот может затянуться, за день-два он не окончится. Разговоры о единстве западного мира — пустопорожняя болтовня. Единство есть, об этом печётся Даллес. Но он требует «единства» под американским диктатом, он требует, чтобы крупные и мелкие его приспешники льнули к Америке, под сень атомной бомбы, приносили ей дань, били верноподданнические поклоны. Вот что Америка называет единством. Такое положение неизбежно приведёт не к единству, а, наоборот, к полному развалу и расколу. Посмотрите на современную обстановку, товарищи, и вы поймёте, кому в конце концов будет принадлежать мир.

Добавить комментарий