Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск второй: июль 1957 — декабрь 1958 года.— М., издательство «Прогресс», 1975.

29.09.1958

Интервью с корреспондентом агентства Синьхуа

Кто опубликовал: | 01.08.2021

Председатель Мао в сентябре посетил некоторые провинции, расположенные по течению реки Янцзы. 29 сентября, по возвращении в Пекин, он дал интервью корреспонденту агентства Синьхуа.

Прим. в китайском тексте.

Во время этой поездки я наблюдал огромный энтузиазм масс, благодаря которому нам теперь по плечу любые задачи. Прежде всего следует выполнить задачи в области металлургии. На этом фронте широкие массы уже взялись за дело. Однако если говорить о всей стране, то кое-где, на некоторых предприятиях, ещё мало что сделано для мобилизации масс, не проведены собрания. Массам не разъяснены чётко и ясно задачи, их необходимость и методы их осуществления, в массах не развёрнуто их обсуждение. Вплоть до сего дня среди нас ещё встречаются отдельные товарищи, которые не желают, чтобы развернулось широкое движение масс в промышленности; движение масс на фронте промышленности они считают «ненормальным явлением», называют его «деревенским стилем работы», «партизанщиной». Это, разумеется, неверно.

Направляя силы на металлургию, нельзя запускать и сельское хозяйство. Народные коммуны непременно должны успешно провести сев пшеницы, как следует провести посадки масличных культур, как следует провести пахоту. В 1959 году задачей сельского хозяйства должен стать большой скачок, ещё больший, чем в 1958 году. Для этого необходимо правильно распределить рабочую силу в промышленности и сельском хозяйстве, необходимо, чтобы народные коммуны были организованы повсюду.

Организация народного ополчения — хорошее дело. Этот опыт следует распространить. Народное ополчение — это и военная организация, и трудовая, и спортивная. Империалисты третируют нас, и мы не можем быть равнодушными к этому. Мы должны располагать не только огромной регулярной армией, но и огромным народным ополчением. Тогда, если империалисты нападут на нас, мы сможем сделать так, что им и на вершок трудно будет продвинуться.

Жизнь империалистов не может быть очень продолжительной, так как они причиняют вред, всеми силами поддерживают антинародную реакцию в разных странах, захватывают большое число колоний, полуколоний и военных баз и угрожают миру атомной войной. Таким образом, они вынуждают более 90 процентов населения всего мира в настоящее время или в будущем подняться на борьбу с ними. Однако империалисты пока ещё здравствуют. Они по-прежнему бесчинствуют в Азии, Африке и Латинской Америке. Они по-прежнему угнетают народные массы своих стран. Такое положение необходимо изменить. Надо покончить с агрессией и гнётом империализма, главным образом американского империализма. Такова задача народов всего мира.

Добавить комментарий