Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати (1950—1967). Выпуск третий: январь 1959 — сентябрь 1961 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

23.03.1960

Резолюция ЦК по поводу совещания кадровых работников шести ступеней в провинции Шаньдун

Кто опубликовал: | 06.01.2021

Проблемы, выявленные в Шаньдуне, в большей или меньшей степени характерны для всех провинций, городов и автономных районов. Эти проблемы настолько серьёзны, что не решить их нельзя. В ряде уездов и коммун забыли постановления, принятые в Чжэнчжоу в марте прошлого года, как забыли и решения по 18 вопросам, принятые на совещании в Шанхае в апреле прошлого года, в связи с чем вновь началось «поветрие обобществления имущества», очковтирательство и администрирование.

В некоторых коммунах работники сильно зарвались, потеряли всякое представление о дисциплине; они посмели без санкции вышестоящих органов заниматься уравниловкой и перераспределением. Вовсю процветают взяточничество, расточительство и бюрократизм, наносящие вред народу. Совершенно не принимаются во внимание ни закон стоимости, ни эквивалентный обмен. Всё это делается на уровне коммун. Масштабы таких явлений не очень велики, но и не малы. Следует выяснить, не творится ли подобное бесчинство в каждой десятой коммуне. ЦК уверен, что большинство коммун действует осмотрительно, справедливо, и них налажена дисциплина, а бесчинства творятся в меньшинстве коммун. Да и в этой, меньшей части коммун бесчинствуют не все работники, а только некоторые. В отношении этих людей необходимо принимать меры, сообразуясь с обстановкой. Главным должна быть воспитательная работа, а меры наказания призваны играть вспомогательную роль. Тех, кто бесчинствует больше всех, нужно решительно снимать и заменять новыми людьми. Что касается уравниловки, то здесь обязательно надо всё подсчитать и целиком вернуть, ибо не возвращать недопустимо. Крупных взяточников следует непременно наказать по закону.

Почему ряд уездных комитетов не придал значения этим вопросам? Они серьёзно запустили свои служебные обязанности и в дальнейшем должны обратить внимание на исправление этого положения. Что касается небольшого числа действительно негодных уездных комитетов, то там придётся решительно отстранять от работы нерадивых работников и производить замену.

Товарищи должны знать, что эта проблема — долговременная, что она существует объективно. Появление вышеперечисленных дурных явлений было неизбежно; покончить с этими пережитками дурных привычек старого общества можно только в результате продолжительной воспитательной работы. Вот почему ежегодно надо заниматься упорядочением стиля и дважды в год проводить совещания кадровых работников шести ступеней.

Обстановка в стране прекрасная, можно утверждать, что хорошие люди и хорошие дела составляют более 90 процентов. Эти хорошие люди и хорошие дела должны поощряться. В отношении тех товарищей, которые совершили не очень серьёзные ошибки и готовы исправить их, следует принимать воспитательные меры, помочь им исправить ошибки, дать возможность продолжать работу. Когда я выступаю за решительное снятие с работы или наказание по закону, то имею в виду таких людей, которые совершили очень серьёзные ошибки и вызвали крайнее возмущение народа. Необходимо решительно заменять и тех, кто просто не дееспособен и не может продолжать работать.

Добавить комментарий