Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

08.01.1965

Беседа с У Лэнси по вопросам пропагандистской деятельности «Жэньминь жибао»

Кто опубликовал: | 07.01.2021
  1. «Жэньминь жибао» должна учиться у Народно-освободительной армии. Журналисты должны учиться у Народно-освободительной армии. «Жэньминь жибао» должна изучить замечания товарища Линь Бяо в отношении газеты «Цзефанцзюнь бао». Учиться у Народно-освободительной армии, учиться у министерства нефтяной промышленности — это значит главным образом изучать, как они проводят политическую и идеологическую работу. «Цзефанцзюнь бао» и «Вэньхуэй бао» стоят того, чтобы их читать. Они поставили политическую и идеологическую работу на первое место.

  2. «Жэньминь жибао» должна быть готова к публикации научных статей, в том числе статей по философии, истории, социологии, литературе и искусству. Философия должна быть жизненной. Некоторые в своих статьях всё время используют мои высказывания. Цитируют их и так и эдак. Вы должны научиться писать статьи своими словами. Ленин не слишком часто цитировал чужие слова. Я, конечно, говорю не о том, что вообще не нужно употреблять цитаты, но нельзя их употреблять повсюду.

  3. В газете публикуется очень много материалов на политические темы. Нужно сократить их публикацию или вообще её прекратить. Если публиковать слишком много политических новостей, а пропаганду внутри страны вести поверхностно, то невозможно будет видеть программные установки.

Добавить комментарий