Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати (1950—1967). Выпуск третий: январь 1959 — сентябрь 1961 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

15.11.1960

Об окончательном искоренении пяти поветрий

Кто опубликовал: | 02.07.2021

Директива провинциальным, городским и районным комитетам партии, написанная председателем Мао от имени ЦК КПК.

Прим. в китайском тексте.

Следует в течение нескольких месяцев преисполниться решимости и полностью искоренить такие поветрия, как обобществление имущества, очковтирательство, администрирование, обособленность кадровых работников и слепое командование производством. Упор надо сделать на искоренение «поветрия обобществления имущества», за которым последует искоренение остальных четырёх вредных поветрий. Хорошим методом является метод полного и всестороннего личного обследования провинциальным комитетом какой-либо коммуны (где допущены серьёзные ошибки) с целью получить определённое представление о состоянии дел. Хорошим методом является также метод, при котором работа, проделанная в экспериментальном порядке, постепенно популяризируется. Крайне опасно, если провинциальный комитет не разбирается в обстановке. С делами можно успешно справиться только в том случае, если знаешь обстановку. Нужно непременно следовать линии масс, полностью мобилизовать массы на искоренение пяти вредных поветрий, бытующих среди кадровых работников, и выступать против иждивенческих настроений.

Что касается решимости, то нужно, чтобы ею (твёрдой и до конца последовательной решимостью) преисполнились [парткомы] округов, уездов и коммун, а в первую очередь — провинциальные комитеты. Настало время преисполниться решимости и искоренить ошибки. Если обстановка ясна, решимости достаточно и методы верны, руководствоваться «12 пунктами указания ЦК» и дать кадрам по-настоящему разобраться в политике (то есть в «12 пунктах»), и если довести политику до сознания масс, то за несколько месяцев можно добиться перелома в обстановке. Доказательством тому служит опыт провинции Хубэй.

Добавить комментарий