Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати (1950—1967). Выпуск третий: январь 1959 — сентябрь 1961 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

28.04.1961

Из беседы в Ханчжоу с гостями из Азии и Африки

Кто опубликовал: | 27.06.2021

Если в борьбе с империализмом избрать правильную линию, опираться на рабочих и крестьян, объединить широкие слои революционной интеллигенции, мелкой буржуазии и национальной буржуазии, выступающей против империализма, а также все патриотические, антиимпериалистические силы, если быть тесно связанными с массами, то можно добиться победы. Революционные партии и силы вначале всегда бывают в меньшинстве, но будущее за ними.

Поспешным нападением на Кубу американский империализм ещё раз явил миру свой истинный облик и показал, что правительство Кеннеди может быть лишь хуже, а не лучше правительства Эйзенхауэра. Преступные действия американского империализма, который, используя ООН как своё оружие, предпринял агрессию против Конго и расправился с Лумумбой, ещё больше раскрыли глаза народам Африки на сущность американского империализма.

Высказанное на Бандунгской конференции афро-азиатского единства желание народов Азии, Африки и Латинской Америки крепить своё единство — хорошее дело; оно идёт на пользу общему делу антиимпериалистической борьбы народов мира.

Китайский народ рассматривает победы народов Азии, Африки и Латинской Америки в антиимпериалистической борьбе как свои собственные победы и выражает горячее сочувствие и поддержку любой их борьбе против империализма и колониализма.

Добавить комментарий