Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

11.02.1965

Беседа о совещании по вопросам промышленности и транспорта

Кто опубликовал: | 26.06.2021

11 февраля 1965 года N докладывал председателю о совещании по вопросам промышленности и транспорта. Речь шла о том, что задачами промышленности являются: во-первых, помощь сельскому хозяйству, во-вторых, обеспечение обороны, а для этого требуются усилия всех.

Прилагать усилия должны именно люди: только приложив усилия, получаешь результат. А что же будет, если ничего не делать?

Ответ. Пригласить других, более сознательных.

Мао Цзэдун. Вопрос заключается именно в том, что нужно работать, а если ты сам не работаешь, то «незаменимых нет — найдутся другие», будут люди, которые сделают то, что нужно.

(Речь идёт о налаживании строительства в провинции.) Ваш политотдел является рабочим органом партии, он находится под руководством партийного комитета. Это политотдел, находящийся под руководством партийного комитета! Раньше Главпур руководил нижестоящими партийными комитетами военных округов. Почему же политотдел не может управлять подчинённым предприятием? Как руководить парткому, подобному парткому Аньшаньского металлургического комбината? Если он такой, как на Аньшаньском металлургическом комбинате, то основным должен быть политотдел. Ведущие предприятия прямого подчинения следует считать нашими полевыми армиями! Главной силой! Это не местная армия, в их дела нельзя беспорядочно вмешиваться!

Добавить комментарий