Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

28.03.1966

Критика «Тезисов доклада группы пяти» (то есть «Февральских тезисов»)

Кто опубликовал: | 20.05.2021

Не делается различия между правдой и неправдой, подавляются массы, массам связывают руки, плохих людей берут под защиту. Составление этих тезисов является ошибкой.

На Ⅹ пленуме ЦК в 1962 году было принято решение о классовой борьбе, так почему же, когда У Хань написал реакционную статью, отдел пропаганды ЦК никак не реагировал, и напротив, когда нужно было опубликовать статью Яо Вэньюаня, то понадобилось согласовывать её с отделом пропаганды? Неужели с решением ЦК уже не считаются?

Зажимают материалы, написанные левыми, выгораживают реакционных интеллигентов, именуя их «большими интеллектуалами». Отдел пропаганды ЦК — это дворец сатаны, нужно свергнуть сатану, освободить чертенят!

Я с самого начала придерживаюсь следующей позиции: всегда, когда в центральных учреждениях творятся плохие дела, я призываю места поднять бунт, начать наступление на центр. Нужно, чтобы на местах появлялось больше сунь укунов, которые устраивали бы больше скандалов в Небесных дворцах. Во время сентябрьского совещания прошлого года я спрашивал товарищей, приехавших с мест: «Что вы будете делать, если в ЦК появится ревизионизм?» А вполне возможно, что он появится, это очень опасно.

Добавить комментарий