Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

1967 г.

Критика Ло Жуйцина

Кто опубликовал: | 17.02.2021

Ло Жуйцин (1906—1978) — начальник Генштаба НОАК. В 1965 г. с подачи Линь Бяо был снят с этой должности, но сохранил пост заместителя председателя Госсовета КНР. В 1966 г. совершил попытку самоубийства. Реабилитирован в 1975 г., но вернулся в руководство уже после смерти Мао, в 1977 г.

Маоизм.ру

Идеология Ло Жуйцина отличается от нашей. Товарищ Линь Бяо несколько десятков лет командовал войсками, неужели он всё ещё не понимает, что такое военное дело и что такое политика? Солдат, прошедший военное обучение в течение нескольких месяцев, может сражаться. В прошлом мы вели сражения в области политики. Надо восстановить высказанную товарищем Линь Бяо идею о постановке политики во главу угла. Ло Жуйцин фактически относился к товарищу Линь Бяо, как к врагу. С тех пор как Ло Жуйцин стал начальником Генерального штаба, сам он никогда не обращался ко мне за инструкциями и не докладывал о работе. Ло Жуйцин не уважал никого из маршалов, он делал такие же ошибки, как и Пэн Дэхуай. Ло Жуйцин фактически замешан в деле Гао Гана — Жао Шуши. Ло Жуйцин как человек — властолюбец и карьерист, и, как каждый заговорщик, он всегда сколачивал вокруг себя группу людей.

Добавить комментарий