22.01.2021

Заявление касательно задержания Навального и митингов 23 января

Кто опубликовал: | 22.01.2021

Завтра состоятся митинги сторонников Навального с требованием освободить задержанного оппозиционера. Власти уже основательно подготовились: в Москве и Подмосковье на субботу назначили занятия в учебных заведениях, студентам грозят отчислением за поддержку «смутьяна». В регионах задерживают молодёжь, в полиции признались, что такое указание спущено «сверху».

Требование освободить Навального является справедливым. Его преследуют исключительно по политическим мотивам. В настоящий момент из либеральной тусовки Навальный наиболее радикален, и не боится прямо ставить вопрос не о частичных изменениях или перестановке лиц наверху, а о смене режима и демократизации политического строя.

Навальный — либерал и националист. Он талантливый политик (на общем фоне путинского безвременья), популист и демагог. Не стоит ждать от него реализации всех его обещаний. Объективно Навальный представляет интересы крупной буржуазии, ориентирующейся на союз с американским и европейским империализмом. В этом причина его конфликта с правящей группировкой, которая опирается на бюрократию и связанный с ней капитал и ориентируется на союз с китайским империализмом.

Движение сторонников Навального разношёрстно, и основу его «полевой армии» составляют мелкобуржуазные и даже полупролетарские слои, наёмные работники крупных городов. В основном это молодёжь, которой «нечего терять». Стратегически, эти слои являются союзниками пролетариата, хотя в данный момент идут за буржуазией и находятся под влиянием буржуазной идеологии. С возможным расширением масштабов движения оно будет вовлекать в себя все более широкие слои, но пока это только потенциальная возможность.

Учитывая всё сказанное выше, в отношении навальнистов нужно занять следующую позицию. Прямая поддержка Навального и участие в митингах под его лозунгами будет безусловной ошибкой, также как выступление против него в духе страшилок про руку Госдепа и призывы ограничиться «только классовой борьбой», гордо сидя на диване. В обоих случаях это значит играть на руку буржуазии.

Требование демократизации политического строя нельзя не поддержать, как и требование освобождения политзаключённых. Кроме Навального, есть много других политзеков, например, Азат Мифтахов (тоже не наш единомышленник), и многие другие, за свободу которых нужно бороться. Каждый из нас может в любой момент оказаться на их месте, вне зависимости от политических взглядов.

Мы, коммунисты, не можем ограничиться только этими требованиями, которые выдвигает либеральная оппозиция. Их реализация не приведёт к коренному улучшению положения масс. Нужно разъяснять, что не может быть подлинной политической демократии, когда власть и собственность находятся в руках олигархов и бюрократов, что одной заменой Путина на Навального ничего не исправишь, что нужна власть народа под руководством рабочего класса — народная демократия. Вместо «декоммунизации» нам нужна демократизация всего общественного строя, ликвидация и олигархов, и бюрократов, возвращение наворованной собственности государству, изменение самого государства (установление диктатуры пролетариата), борьба с патриархатом и сексизмом, великорусским шовинизмом, всеми формами мракобесия и т. д. Не хотите, как в Украине — доведите революцию до конца.

Конечно, выступить с такой платформой сейчас невозможно, но условия для этого нужно постепенно создавать. В том числе, используя движение навальнистов для разоблачения путинского режима, пропаганды демократических лозунгов, и одновременно разоблачения лицемерия и трусости либеральной оппозиции, ограниченности её требований.

Мы не призываем выходить на улицу в связи с эпидемиологической ситуацией — это решение сугубо личное, выходите на свой страх и риск, обязательно соблюдая дистанцию и все меры предосторожности.

Никакой поддержки путинскому режиму!

Долой полицейское государство!

Свободу всем политзаключённым!

Никаких иллюзий в отношении Навального и либералов!

За народную демократию!

Добавить комментарий