;

Сообщение Центрального Комитета Коммунистической партии Китая.— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1967.

16.05.1966

Великий исторический документ

Кто опубликовал: | 24.05.2021

Этот текст — предисловие редакций газеты «Жэньминь жибао» и журнала «Хунци» к публикации официально объявившего о начале Великой пролетарской культурной революции сообщения Центрального Комитета Коммунистической партии Китая.

Маоизм.ру

Председатель Мао Цзэдун указывает: Представители буржуазии, пролезшие в партию, правительство, армию и различные сферы культуры, представляют собой группу контрреволюционных ревизионистов. Они готовы при первом удобном случае захватить власть в свои руки и превратить диктатуру пролетариата в диктатуру буржуазии. Одних из этих людей мы уже распознали, других — ещё нет, а третьи всё ещё пользуются нашим доверием и готовятся в качестве нашей смены. К примеру, люди, подобные Хрущёву, находятся бок о бок с нами. Партийные комитеты всех ступеней должны отнестись к этому с полным вниманием.

Нынешняя Великая культурная революция проводится лишь первый раз. В дальнейшем она обязательно будет проводиться много раз. В последние годы Председатель Мао Цзэдун часто указывает, что для решения вопроса «кто кого» в революции потребуется очень длительный исторический период. При неправильном решении этой задачи в любой момент может произойти реставрация капитализма. Никто из членов партии и народа не должен думать, что после одной-двух или трёх-четырёх великих культурных революций всё будет благополучно. К этому нужно отнестись с величайшим вниманием. Ни в коем случае нельзя утрачивать бдительность.

Добавить комментарий