Пер. с англ.— О. Торбасов

MIM Theory 14, pp. 164-165.

26.01.1998

Ленинградская конференция мутит воду

Кто опубликовал: | 25.06.2021

MC, MIM Comrade — так назывались члены Маоистского интернационалистического движения, действовавшего в США в 1983—2006 гг.

Маоизм.ру

6—9 ноября 1997 г. в Ленинграде прошла конференция партий, поддерживающих Сталина. Двадцать три партии подписали декларацию, нападающую на хрущёвский ревизионизм. Большинство подписавших партий было из бывшего Советского Союза.

Хрущёв пришёл к власти в Советском Союзе после смерти Сталина в 1953 г. Хрущёв осудил Сталина и приступил к периориентации экономики на прибыль.

Сегодня, с приходом Бориса Ельцина и реставрацией открытого капитализма в экс-СССР, те, кто пребывали прежде в тумане хрущевизма, перешли, в основном, в социал-демократию, в реформизм. Другая часть заняла позиции «сталинизма».

Среди странностей Ленинградской резолюции от ноября 1997 г., отражающих бывшую советскую политику, есть следующее:

«Мировая финансовая олигархия, транснациональные корпорации, главной ударной силой которых является американский империализм и мировой сионизм, под лживым флагом „мировой демократии“ наращивают давление в борьбе за новый мировой порядок».

Хотя израильский империализм есть, разумеется, обычный агрессивный империализм, соединение его… с американским империализмом, как будто они равны, и ссылка на «мировой сионизм» — это способ перевести вопрос от израильского империализма к некоему международному еврейству. Это означает поддерживать нереалистичные иллюзии или прямой реакционный национализм антисемитов, главным образом среди трудовой аристократии, которая не составляет большинства в России, но всё же существенна и влиятельна.

Резолюция нигде даже не упоминает раскол в рабочем классе; хотя эта проблема, конечно, важна при нападениях на социал-демократию горбачёвых и зюгановых.

Подписанная декларация отражает в особенности работу Людо Мартенса в Бельгии. Людо Мартенс — автор превосходной книги «Другой взгляд на Сталина», которую он, к сожалению, использует как капитал или мандат для внедрения ревизионизма в международное коммунистическое движение. Он увёл свою партию с промаоистских позиций на защиту Горбачёва и торговлю с Дэн Сяопином. Сейчас он — в центре оппортунистических усилий объединить всех, кто поддерживает Сталина — или, в некоторых случаях, по крайней мере открыто не выступают против Сталина!

Согласно словам Людо Мартенса, на его конференциях «было лучшее понимание, что партии, относящиеся к различным тенденциям, поддерживающим позиции Мао Цзэдуна или Брежнева, Че Гевары или Энвера Ходжи, могут объединиться на основе марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма и борьбы против ревизионизма».

Вот что Людо Мартенс говорит о маоизме:

«Некоторые маоистские партии также выдвинули этот принцип „борьбы за идеологическое единство без компромиссов“. Для них идеологическое единство состоит в признании идей Мао Цзэдуна как третьей стадии революционной пролетарской теории, после марксизма и ленинизма. Эти различные позиции, на вид прочные в своих принципах, означают сохранение разногласий между партиями, твёрдо придерживавшимися маоистской, албанской или советской ориентации и партий, не следовавших ни за одной из этих трёх тенденций».

Он добавляет:

«Работы Мао Цзэдуна не могут обеспечивать единство партий, твёрдо придерживающихся по крайней мере пяти различных ориентаций, которые можно различить среди них. Эти разделения и подразделения неизбежно снижают богатство дискуссий в пределах каждой группировки. Также они облегчают принятие односторонних позиций, которых можно было бы избежать через большие, полемические дебаты».

Таким образом, Людо Мартенс — в центре нападений на ревизионизм Хрущёва без нападений на буржуазию в партии. Он признаёт, что в Советском Союзе была классовая борьба, но не указывает никакой буржуазии. Идея классовой борьбы без буржуазии всегда была неприятной проблемой для международного коммунистического движения, но теперь, когда мы видели, что случилось в Советском Союзе и Китае, она непростительна: Хрущёв, Хуа, Дэн, Алия были буржуазией. Классовая борьба при социализме велась не против вакуума.

Это — трудность со всеми защитниками Брежнева, Кастро, Че Гевары, Ходжи и Ким Ир Сена. Они неспособны признать, что Мао был прав в этом принципиальном вопросе и Людо Мартенс позволяет им игнорировать это. Когда открытая реставрация капитализма в экс-СССР позволяет всему международному коммунистическому движению сделать быстрые достижения, имеются люди, подобные Людо Мартенсу, стремящиеся затормозить процесс.

Далёкие от обогащения международного коммунистического движения, те, кто не может посмотреть в лицо точным фактам капиталистических реставраций, должны обогатить наше движение, выйдя из него.

Добавить комментарий