Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

Ноябрь 1965 г.

Беседа о стали в Цзинани

Кто опубликовал: | 14.06.2021

В ноябре 1965 года председатель, совершая поездку в Восточный Китай, проезжал через Цзинань. В вагон к нему приходили руководящие товарищи и докладывали о работе.

Развивать индустрию, взять сталь как ключевое звено

Плакат Фэн Цзяньциня и Яэнь Деси «Развивать индустрию, взять сталь как ключевое звено» (январь 1976 г.)

Есть ли у вас сталь?

Ответ. Готовимся дать n тонн. В дальнейшем доведём выпуск до n тонн.

Мао Цзэдун. Это хорошо, что доведёте выплавку до n тонн. По этому пункту я проявляю определённую активность, я поддерживаю периферию. Каждая провинция должна иметь у себя металлургический завод мощностью n десятков тысяч тонн, тогда можно будет производить машины, оружие.

Если вы поднимете бунт, то я не испугаюсь. Мы сами бунтари. Сколько раз бунтовали! Когда Юань Шикай стал императором, Цай Э поднял против него бунт. Если в ЦК появятся милитаристы, появится ревизионизм, то вы можете поднимать бунт. Но вы не можете бунтовать, как вам вздумается. Не можете бунтовать против марксизма-ленинизма, иначе вам же будет хуже, вы можете превратиться в ревизионистов. Правда, одна провинция не сможет поднять бунт.

Надо, чтобы каждая провинция хоть немного давала стали, чтобы имела металлургический завод производительностью примерно n десятков тысяч тонн, который на первый раз давал бы n десятков тысяч тонн, затем дал бы n сот тысяч тонн, а затем n сот тысяч тонн. Однако нужны условия: не имея условий, нельзя варить сталь.

Добавить комментарий