Пер. с англ.— О. Торбасов

15.06.2021

Резолюция ИКОР-Европа о геноциде народа сурьев

Кто опубликовал: | 15.06.2021

Современные сурьи имеют семитское происхождение, и их корни можно проследить до древних народов Ближнего Востока и развитых цивилизаций Месопотамии — аккадцев, вавилонян, ассирийцев, арамеев и халдеев. Они также известны под такими названиями, как арамеи, ассирийцы, халдеи, сирийцы, а также под другими региональными или конфессиональными терминами, такими как сирийская православная церковь, марониты, мелькиты, халдейская церковь и ассирийская церковь. Общий этнический термин — «сурьи». Родиной сурьев является Ближний Восток, они сосредоточены в районе Месопотамии (Бет-Нахрин), известном как колыбель цивилизации.

Ассирийские беженцы

Ассирийские беженцы, изгнанные из своих домов Северной Персии, ожидающие поезда около железной дороги в пустыне Месопотамии

15 июня исполняется 106 лет со дня геноцида сурьев, армян и понтийских греков, совершённого Османской империей в 1915 году. Действующий тогда министр внутренних дел приказал провести «массовое переселение» всех сурьев, армян и понтийских греков, проживающих в Османской империи. Сурьи называют эту тёмную главу своего прошлого «Сайфо», что в переводе с арамейского означает «меч». Турция продолжает отрицать преступления, совершённые против христианских народов в Османской империи. Однако признание Сайфо 1915 года имеет первостепенное значение для сурьев и коллективной памяти этого народа.

Массовые переселения превратились в марши смерти, сотни тысяч сурьев бесприютно скитались и погибали в месопотамской пустыне.

Жертвами геноцида стали 500 000 сурьев, 1,5 миллиона армян и 300 000 понтийских греков, в общей сложности более 2,3 миллиона человек. В Турции до сих пор отрицаются исторические факты по этому вопросу, учебники истории остаются фальсифицированными, а тот, кто даже упоминает о геноциде, например, как журналист, подвергается жестоким репрессиям.

Имущество и земли сурьев и других христианских меньшинств конфисковывались османским и турецким правительствами. Конфискованное имущество немусульманского меньшинства составило экономическую основу Турецкой Республики.

Сейчас угнетение, преследование и убийства против народа сурьев со стороны фашистского турецкого государства продолжаются. С 1987 по 1998 год в городе Мидьят было похищено, подвергнуто пыткам и убито более 45 сурьев.

Сурьи не признаны в Турции как отдельный народ с языком, историей и культурой. Таким образом, приобретение имущества, строительство или содержание церковных зданий сопряжено с трудностями, а образование нового поколения священников и официальное преподавание арамейского языка запрещены. В турецких школьных учебниках сурьи очерняются как предатели страны. Поля сурьев регулярно поджигаются турецкой армией под предлогом борьбы с курдскими партизанами.

Оккупацией северной Сирии в нарушение международного права и поддержкой фашистских джихадистских ополчений фашистское государство Турции совершает новый геноцид против сурийского народа Сирии и Ирака.

Германский империализм также продолжает свою политику сделок с фашистским турецким правительством, криминализируя и преследуя активистов сурийской революции в Германии.

В честь 100-летия геноцида сурьев в Турции сурийские интеллигенты из Тур Абдина объединились и основали в 2015 году в Мидьяте Революционное народное движение сурьев.

Борьба за признание геноцида сурьев — часть мировой антиимпериалистической борьбы. Чтобы победить, нужно построить революционные партии и развить их союз и координацию в ИКОР. Также на повестке дня строительство антиимпериалистического антифашистского единого фронта.

По случаю 106‑го памятного дня 15 июня 2021 года мы, ИКОР, требуем немедленно, без условий и со всеми последствиями:

  • Признание геноцида против сурьев со стороны турецкого государства!

  • Признание сурьев коренным народом Турции и конституционная защита его прав и свобод!

  • Равенство перед законом с другими гражданами, проживающими в Турции, без какой-либо дискриминации по признаку религии, языка, этнической принадлежности и географического региона!

  • Право на распространение арамейского языка!

  • Право на арамейскую культуру и традиции!

  • Полное право на исповедание религии и реституцию экспроприированного имущества!

  • Право на возвращение!

  • Права человека и справедливость для убитых сурьев!

Добавить комментарий