26.09.2021

Свободу Валентине Чупик!

Кто опубликовал: | 26.09.2021

ФСБ на 30 лет без объяснения причин запретила въезд в Россию московской правозащитнице Валентине Чупик, которая занималась бесплатной юридической помощью одной из самых угнетённых групп трудящихся — рабочим-мигрантам. 25 сентября силовики задержали её в аэропорту Шереметьево, отобрали документы и вручили уведомление о лишении статуса беженца на территории РФ.

Валентина Чупик является гражданкой Узбекистана, откуда она эмигрировала после массовых волнений в Андижане в 2005 году, жестоко подавленных режимом Ислама Каримова. Если правозащитницу депортируют в Узбекистан, её жизни грозит опасность. Мы выражаем поддержку Валентине Чупик и осуждаем репрессии путинского режима, который использует труд рабочих-мигрантов, подвергая их повседневному произволу работодателей и полиции, поддерживая при этом разные виды ксенофобии под видом имперской демагогии и защиты «традиционных ценностей».

У российского истеблишмента вызывает ожидаемое неприятие самоорганизация иностранных рабочих и попытки протестов против обмана со стороны капиталистов, а также злоупотреблений силовиков. Именно поэтому режим бьёт по тем структурам и людям, которые оказывают поддержку мигрантам.

В феврале силовики объявили войну против правозащитника Бахрома Хамроева, который занимается отстаиванием интересов политических эмигрантов из стран Средней Азии. Его попытались (к счастью, безуспешно) обвинить в якобы фиктивном браке, чтобы лишить гражданства и выдворить из России. Теперь очередь дошла до Валентины Чупик, которая не просто помогала попавшим в беду рабочим, но вскрывала системный характер антимигрантской политики властей РФ, рассказывая о массовых облавах на рабочих-азиатов в преддверии выборов в Госдуму, а также конвейере задержаний по национальному признаку.

Мы уверены, что как государственная мигрантофобия, так и репрессии против активистов и правозащитников, которые защищают «приезжих», делаются для разобщения трудящихся по месту происхождения, национальному, религиозному и другим признакам. Это необходимо правящей элите, чтобы безраздельно править и наживаться на людях, пока они отравлены ядом великодержавного шовинизма и расизма, а также ходят в коричневых очках, через которые они видят только «своих» и «чужих», не понимая, что и те и другие — братья по классу пролетариев.

На самом деле мы, «коренные» жители, составляем с «понаехавшими» одно целое и сидим в одной тарелке, из которой едят господа из крупных корпораций и силовых структур. Мы с мигрантами представляем подавляющее большинство общества, а владеющие миром капиталисты и чиновники составляют социологическую погрешность.

Мы призываем всех трудящихся выступить против выдворения Валентины Чупик, как когда-то мы делали это в знак солидарности с журналистом Али Ферузом, которого российские власти хотели депортировать в Узбекистан.

Мобилизовавшиеся в поддержку Али правозащитники, профсоюзные и политические активисты активисты, а также все сознательные трудящиеся проводили десятки уличных акций, пикетировали администрацию президента, МВД и суды, устраивали митинги митингах, шествия, концерты и благотворительные вечера в десятках стран мира. Благодаря общественной кампании Али удалось спасти от расправы на исторической родине и добиться предоставления ему политического убежища. Также мы должны вырвать из рук постсоветских диктатур и Валентину Чупик!

Добавить комментарий