ВКонтакте

27.12.2021

О блокировке ОВД-инфо

Кто опубликовал: | 02.01.2022

На днях Роскомнадзор заблокировал правозащитный сайт ОВД-инфо. Как заявляют журналисты, сие действие было основано на решении Луховицкого суда Подмосковья, о заседании которого никто из сотрудников редакции извещён не был, как и о сути претензий властей к изданию.

Всё делалось в привычной для путинского режима стилистике «спецоперации» при минимуме огласки. Впрочем, потом мотивировка стала известна. Оказывается, сайт, который ежедневно публикует новости о злоупотреблениях силовиков, политзаключённых, задержаниях протестующих и в целом о политических репрессиях в России, а также юридически защищает жертв полицейского произвола, занимается деятельностью, направленной «на пропаганду терроризма и экстремизма на территории РФ».

То есть, когда прокремлёвские «говорящие головы» разжигают ненависть к приезжим, кавказцам или ЛГБТ-людям, а депутаты Госдумы в контрреволюционном раже вспоминают про черту осёдлости — это не экстремизм. А если кто-то вдруг захотел заниматься правовым и информационным просвещением — это явное безобразие. Не перепутайте!

Мы считаем случившееся бо́льшим, чем очередной акт цензуры со стороны корпоративистско-олигархического кремлёвского «порядка». Ведя страну по пути фашизации, государственно-капиталистическая система в РФ бьёт по всем неподконтрольным общественным инициативам и институтам, либо подчиняя их, либо разрушая. Вместе с пытками, неправовыми задержаниями и посадками, признаниями иноагентами и экономическим давлением на СМИ, акты прямой цензуры производятся для того, чтобы максимально запугать социум, а конкретно в случае с ОВД-инфо — лишить возможности получать помощь для тех людей, кто пытается протестовать против системного неравенства и угнетения. Ведь ОВД-инфо — это не только один из независимых от путинской клики источников информации, но и сервис правозащиты для незаконно задержанных.

Очевидно, что по таким инициативам режим будет бить до максимальной зачистки общественно-политического пространства, чтобы иметь возможность держаться на спинах миллионов трудящихся без лишних «рисков» вроде свободы слова или элементарных прав человека.

Остановить этот конвейер по закручиванию гаек и перманентному отъёму наших прав и свобод можно лишь организованной борьбой за подлинную демократию, которая невозможна при гегемонии ни «консервативной», как сейчас, ни «прогрессивной», как хотят либералы, части сверхбогатой элиты, всё время заинтересованной в сохранении своего господства. И неважно, чем всё это оформлено,— мрачными скрепами «нового дворянства» или рыночным праздником мажоров-стартаперов.

Подлинная демократия с гарантированной защитой прав большинства общества возможна только когда власть будет в руках этого большинства, организованного на всех уровнях в выборные снизу до верху структуры управления обществом.

Долой кремлёвскую цензуру и репрессивные законы об иноагентах и нежелательных организациях!
Закрыть Роскомнадзор и политическую полицию!
Власть народу!

Поддержать ОВД-инфо можно, подписав петицию.

Добавить комментарий