Избранные предисловия из сборника «Социалистический подъём в китайской деревне» // Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Декабрь 1955 г.

Предисловие к статье «Молодёжная ударная бригада сельскохозяйственного производственного кооператива № 9 волости Синьпин уезда Чжуншань»

Кто опубликовал: | 21.04.2022

Эта статья очень хорошая, и её можно распространить повсюду как справочный материал. Молодёжь — самая активная, самая жизнедеятельная сила общества. Она с наибольшей охотой учится и меньше всего подвержена консерватизму, особенно в эпоху социализма. Надеюсь, что местные партийные организации совместно с организациями Союза молодёжи тщательно изучат вопрос о том, как наиболее полно использовать силы молодёжи; нельзя подходить к молодёжи шаблонно и игнорировать её особенности. Молодёжь, безусловно, должна учиться у людей старшего поколения, должна, всемерно добиваясь их поддержки, заниматься разного рода полезной деятельностью. У людей старшего поколения сравнительно много консерватизма, они зачастую глушат прогрессивную деятельность молодёжи и соглашаются с молодёжью только после того, как она добивается успехов; в данной статье всё это описано очень хорошо. Конечно, нельзя мириться с консерватизмом, поэтому давайте пробовать, а когда добьёмся успехов, тогда и они будут вынуждены согласиться [с нами].

Добавить комментарий