Избранные предисловия из сборника «Социалистический подъём в китайской деревне» // Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Декабрь 1955 г.

Предисловие к статье «Трудолюбие и бережливость в делах кооператива»

Кто опубликовал: | 22.04.2022

Рекомендуемый здесь кооператив — это и есть «кооператив голытьбы», которым руководит Ван Гофань. Является ли управление по принципу трудолюбия и бережливости курсом только сельскохозяйственных производственных кооперативов страны? Нет. Оно должно быть курсом всей хозяйственной деятельности. В любом деле, будь то управление промышленным или торговым предприятием, управление государственным или кооперативным предприятием и тому подобное, необходимо соблюдать принцип трудолюбия и бережливости. Это — принцип экономии, один из основных принципов ведения социалистического хозяйства. Китай — большая, но пока ещё очень бедная страна, и потребуются десятилетия, чтобы сделать её богатой.

Принципа трудолюбия и бережливости надо будет держаться и через несколько десятилетий, однако в течение этих десятилетий, в период первых пятилеток особенно необходимо ратовать за трудолюбие и бережливость и уделять внимание экономии. Сейчас во многих кооперативах существует нездоровый стиль, для которого характерно отсутствие внимания к экономии; необходимо быстро изжить этот стиль. В каждой провинции, в каждом уезде можно найти примеры трудолюбия и бережливости в делах кооператива, которые следует пропагандировать, чтобы все подражали им. Следует поощрять кооперативы, в которых соблюдается принцип трудолюбия и бережливости, достигнута самая высокая урожайность и хорошо поставлено дело во всех областях. В то же время следует критиковать кооперативы, где имеет место расточительство, урожайность очень низка и где дела во всех отношениях идут плохо.

Добавить комментарий