Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976. ← Мао Цзэ-дун. Сборник избранных произведений. Пекин, издательство литературы на иностранных языках, 1973, с. 517—528.

Сентябрь, декабрь 1955 года

Избранные предисловия из сборника «Социалистический подъём в китайской деревне»

Кто опубликовал: | 27.04.2022

Сборник «Социалистический подъём в китайской деревне», составленный канцелярией ЦК КПК во второй половине 1955 года, посвящён вопросам кооперирования сельского хозяйства в Китае. Он включает в себя 176 статей, отражающих движение за кооперирование сельского хозяйства в различных районах страны, и представляет собой общую сводку накопленного к тому времени разностороннего опыта. Товарищ Мао Цзэдун непосредственно руководил редактированием сборника и написал к нему вступительную статью, а также предисловия к 104 статьям. Вступительная статья и предисловия1 явились важным руководством при решении многих вопросов кооперирования сельского хозяйства, социалистического строительства и партийной работы в нашей стране.

Прим. в пекинском издании.

Предисловие к статье «Вот волость, кооперированная в два года» (декабрь 1955 года)

Предисловие к статье «Действительно ли куриные перья не могут взлететь в небо?» (декабрь 1955 года)

Предисловие к статье «Молодёжная ударная бригада сельскохозяйственного производственного кооператива № 9 волости Синьпин уезда Чжуншань» (декабрь 1955 года)

Предисловие к статье «Трудолюбие и бережливость в делах кооператива» (декабрь 1955 года)

Предисловие к статье «Как в сельскохозяйственном производственном кооперативе деревни Утан (волость Гаошань уезда Чанша) превосходство от середняков перешло к беднякам» (сентябрь 1955 года)

Предисловие к статье «Серьёзный урок» (сентябрь 1955 года)

  1. См. первое и второе предисловия.— Маоизм.ру.

Добавить комментарий