Уточнение диагноза после начала операции

06.07.2022

Совместное заявление коммунистических и рабочих партий

Кто опубликовал: | 17.07.2022

Подготовлено РКРП совместно с коммунистами Донбасса и Украины.

Четыре месяца прошло после начала открыто объявленной военной операции вооружённых сил России и армий республик Донбасса против нацистского режима Украины. И хотя война киевских нацистов против восставших республик, ДНР и ЛНР, фактически идёт с 2014 г., унесла к началу 2022 г. уже около 15 тысяч жизней, поставить точный диагноз истинных причин переживаемой трагедии по внешне наблюдаемым симптомам для всех нас оказалось делом весьма нелёгким. Разброс мнений вызвал ряд дискуссий и даже привел некоторые партии к противоположным выводам.

Сегодня в своих анализах мы можем использовать информацию о практических действиях воюющих сторон, их союзников и партнёров, о результатах этих действий, о настроениях народов как в воюющих странах, так и в других странах мира. Это, образно говоря, можно сравнить с уточнением диагноза после начала хирургической операции. Нарыв вскрыт, каковы причины абсцесса? Насколько опасна патология? Не началось ли заражение крови и распространение болезни на другие органы? Правильно ли выбран план оперативного вмешательства и последующего лечения? И каковы перспективы?

Первое, что бросается в глаза, это разница методов ведения боевых действий. Если российские и донбасские вооружённые силы действуют предельно целенаправленно на вооружённого противника, всемерно стараясь избежать непосредственного нанесения ущерба гражданскому населению, что отмечают российские и зарубежные СМИ1, то силы киевского режима используют прямо противоположную тактику. Они прикрываются гражданским населением как живым щитом. Используют людей как заложников, например, в Мариуполе на заводе «Азовсталь». Вооружённые силы Украины (ВСУ), прежде всего артиллерия, повсеместно размещаются в жилых кварталах и ведут оттуда обстрелы противника, рассчитывая на то, что российские войска стрелять по домам с людьми не будут.

Второе, это многократно усилившиеся и поставленные на регулярную основу обстрелы городов Донбасса и именно жилых кварталов, особенно Донецка, дальнобойной артиллерией ВСУ. Нередки примеры обстрелов силами ВСУ собственных территорий, чтобы обвинить в этих преступлениях противника. Ежедневно страдают и погибают сугубо мирные люди.

Третье, представители ВСУ планируют и пытаются провести различные диверсионные акты на промышленных объектах повышенной опасности, от газоперерабатывающих и химических заводов до атомных электростанций, чтобы вызвать масштабные катастрофы с большим числом человеческих жертв и обвинить в этом противника.

Четвёртое, в действиях против мирного населения особой жестокостью отличаются националистические подразделения с открытой нацистской символикой и соответствующими лозунгами. Эти люди сами себя ощущают фашистами и открыто преподносят себя так миру.

Пятое, совершенно разное отношение противоборствующих сторон к пленным. Спокойное, с выполнением норм Женевской конвенции, со стороны вооружённых сил России и Донбасса. В то же время с другой стороны мы слышим откровенные призывы официальных лиц Украины калечить военнопленных, видим на украинских телеканалах видеоролики, где с особым садизмом нацисты расправляются с раненными или пленными солдатами РФ и Донбасса.

Шестое, Украину накачивают оружием уже почти два десятка стран сложившейся воинственной коалиции во главе с США, в т. ч. тяжёлым артиллерийским вооружением и ракетными системами средней дальности, танками и бронемашинами. Объемы такой «помощи» уже исчисляются десятками миллиардов долларов и продолжают нарастать.

Седьмое, на Украине нацистский режим активно использует иностранных наёмников из многих стран мира. Основной поток этого морального отребья шёл на Украину из Польши, Румынии, Великобритании, Канады, Грузии и США. Уже более двух тысяч этих головорезов нашли свой конец на землях Донбасса и Украины.

Восьмое, из уст бесноватых киевских политиканов и некоторых их западных партнеров звучат пожелания и предложения о приобретении Украиной ядерного оружия. Соответственно, аналогичные сумасбродные и провокационные идеи о необходимости когда-нибудь уже нанести ядерный удар возмездия по центрам принятия решений время от времени можно услышать и из уст российских публицистов и политиков.

Девятое, в обоих лагерях дерущихся сторон (Россия — НАТО) в пропаганде уже открыто раздаются голоса, которые рассматривают, при удачном стечении обстоятельств, откусывания от Украины или России каких-то частей для себя. В Польше некоторые круги мечтают о Закарпатье и Западной Украине. В России есть желающие решить вопрос возвращения исторических земель. В ЕС кое-кто ставит вопрос о необходимости отторжения от РФ Калининградской области. Это признаки возможного развития ситуации к гораздо большей войне.

Десятое, с обеих воюющих сторон (РФ и Украина), даже лагерей (Россия с союзниками и Украина с НАТО), по-разному, но явно наблюдается нарастание тенденций антикоммунизма и так называемой официальной декоммунизации. Поскольку антикоммунизм является неотъемлемым признаком фашизма, то приходится констатировать опасность нарастания фашизма в обоих лагерях и мире в целом.2

Одиннадцатое, близкого конца идущей войны не видно ни с какой стороны. Западные партнеры толкают украинский режим на войну до самого конца («до последнего украинца»). Российские власти не имеют конкретного плана, как достичь денацификации и демилитаризации с установлением стабильного порядка на огромных территориях с многомиллионным народом. Да вполне вероятно, эти цели с самого начала больше провозглашались, чем прорабатывались.

Из всего вышеизложенного выше можно сделать следующие выводы:

  • Война носит межимпериалистический характер, вызвана соперничеством крупнейших империалистических сил во главе с США за мировое господство и стремлением подавить растущие силы российского империализма, поддерживаемого Белоруссией, отчасти Китаем и др. союзниками. Толчком к войне, несомненно, является переживаемый новый, особенно острый виток экономического кризиса мировой капиталистической системы.

  • Война для народа республик Донбасса носит справедливый, освободительный характер.3

  • Для России война носит хотя и империалистический, но в значительной степени оборонительный, защитный характер от вероятной угрозы со стороны НАТО. Защищает российское государство, естественно, интересы своего господствующего класса крупной буржуазии.

  • На Украине действуют откровенно фашистские силы, которые инициируются и поддерживаются Западом, который фактически уже ведёт войну руками Украины с Россией.

  • Сегодня страны НАТО во главе с США практически проводят фашистскую внешнюю политику. Они не просто поставляют оружие Украине, они поставляют оружие, поощряют и помогают убивать людей настоящим фашистам. То есть Запад сегодня сам проявляет откровенно фашистскую суть.

  • Коммунистические и рабочие партии мира, прежде всего воюющих стран, включая страны НАТО, и сочувствующие должны разъяснять эту ситуацию трудящимся своих стран. Несомненно, общие усилия всех партий должны быть направлены на подавление фашизма на Украине и во внешней политике США и их союзников. Это борьба по большому счёту за предотвращение возможности перерастания конфликта в третью мировую войну.

  • Коммунисты России, Украины, Донбасса, Белоруссии и их союзники должны поддерживать действия по подавлению фашизма и освобождению от него Донбасса и Украины, но одновременно должны разъяснять вину и российского, и украинского капитализма, роль свершившейся в Советском Союзе контрреволюции в таком трагическом развитии событий.

  • Коммунисты всех стран должны вместе пропагандировать и организовывать борьбу за социализм как единственный возможный путь к уничтожению фашизма и созданию мира без войн.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Заявление поддержано партиями:

(Заявление открыто для подписания другими партиями и организациями4)

Примечания
  1. Разумеется, не указанные сообщения не указанных СМИ не могут служить удовлетворительным доказательством изложенной здесь точки зрения. Похоже, что авторы заявления до некоторой степени выдают желаемое за действительное, и на самом деле картина менее радужная. Тем не менее известные нам косвенные данные скорее в целом подтверждают её.— Маоизм.ру.
  2. Остаётся загадкой, что тут имелось в виду. Публикаций, демонстрирующих нарастание декоммунизации и фашизма в России не было, уровень антикоммунизма остаётся примерно постоянным, обычным для капиталистической страны. Видимо, это такое кокетство со стороны авторов из РКРП.— Маоизм.ру.
  3. Следует добавить, что освободительный характер спецоперация носит не только для народа ДНР и ЛНР, но для всего русскоязычного населения Юго-Востока Украины.— Маоизм.ру.
  4. Вот это на самом деле враньё. На самом деле заявление открыто для подписания только теми, кому РКРП сама это предложила. Опыт лечит некоторые ошибки, но не политическую близорукость.— Маоизм.ру.

Добавить комментарий