Пер. с англ.— О. Торбасов

02.05.2022

Совместная первомайская декларация 2022: замечание от КПФ для дискуссии

Кто опубликовал: | 23.08.2022

КПФ выражает солидарность с КПИ (маоистской) и подписавшими её заявление от 1 мая 2022 года. Мы считаем, что это заявление представляет ясную картину общих контуров международного положения и выдвигает своевременные призывы к рабочему классу по всему миру вести борьбу против капиталистической системы, империалистического угнетения, фашизма и реакции всех видов.

Это заявление, однако, содержит некоторые пункты, пусть и второстепенные, которые не соответствуют некоторым представлениям КПФ. Учитывая, что заявление уже в своём окончательном виде и подписано другими партиями, мы решили в настоящее время воздержаться от его подписания.

С наилучшими пожеланиями,
Марко Л. Валбуэна, руководитель информационной службы
Коммунистическая партия Филиппин

В целях дискуссии КПФ хотела бы сделать следующие замечания насчёт совместного заявления:

  1. Заявление правильно указывает на то, что США и НАТО использовали Украину как «наживку», чтобы спровоцировать Россию. Но вопреки этой посылке оно описывает российскую акцию как «агрессивную войну», обозначая её как нечто неспровоцированное, и скрывает более ранний факт агрессии США и НАТО. Соответственно представленному в этом заявлении анализу, мы полагаем, что точнее было бы описать российскую акцию как «контрагрессию».

  2. Заявление не схватывает в должной мере продолжающееся вмешательство США и НАТО в Украине (особенно военную помощь США в размере 3 млрд долларов и поставки большого количество артиллерии за последние недели, увенчанные соглашением о лендлизе на 33 млрд долларов, одобренном сегодня конгрессом США), которое затягивает войну и подрывает российско-украинские мирные переговоры. Также заявление не упоминает обстрел украинской артиллерией города Климово в Брянской области России. Заявление призывает пролетариат и народ осудить войну и потребовать от России немедленно вывести свои силы, но не призывает равным образом прекратить продолжающуюся интервенцию и провокацию США, что может быть истолковано как поддержка стратегии США по укреплению своих военных сил в Украине с целью полного окружения России.

  3. Предложение строить «Международную пролетарскую революционную организацию» лучше рассмотреть сначала в формальных двусторонних и многосторонних межпартийных дискуссиях с конкретными предложениями и планами, прежде чем объявлять его в заявлении для всеобщего распространения. КПФ считает, что возможно построить международную организацию равных и независимых коммунистических партий после широких дискуссий и усилий по построению международного форума, на котором будет достигнуто идеологическое, политическое и организационное МЛМ-единство. Нужно сначала прояснить, что должно быть правление консенсуса на основе принципов марксизма-ленинизма-маоизма и пролетарского интернационализма, а не принятие решений голосованием большинства и демократический централизм, которым следуют отдельные компартии и когда-то следовали коммунистические интернационалы до подъёма равных и независимых партий после роспуска Третьего Интернационала в 1943 году. Правление демократического централизма не поможет усилиям по строительству международного пролетарского центра.

Добавить комментарий