К китайскому народу и правительству Южного и Северного Китая. Ивин А. Китай и Советский Союз.— М.: Государственное издательство, [1924?].

25.07.1919

К китайскому народу и правителям Южного и Северного Китая (фрагменты)

Кто опубликовал: | 10.10.2022

…Рабоче-крестьянское правительство… объявило уничтоженными все тайные договоры, заключённые с Японией, Китаем и бывшими союзниками, договоры, которыми царское правительство вместе с его союзниками насилием и подкупом закабалило народы Востока и главным образом китайский народ, для доставления выгод русским капиталистам, русским помещикам, русским генералам…1

…в третий раз, потому что, по дошедшим до него сведениям, несмотря на отказ, контрибуция эта взыскивается союзниками для уплаты жалованья и для удовлетворения прихотей бывшего царского посланника в Пекине и бывших царских консулов в Китае. Все эти царские рабы давно уже лишены своих полномочий, по продолжают оставаться на местах и обманывают китайский народ при поддержке Японии и союзников. Китайский народ должен об этом знать и должен выгнать их из своей земли, как обманщиков и плутов.

Советское правительство уничтожает все особые привилегии, все фактории русских купцов на китайской земле. Ни один русский чиновник, поп или миссионер не смеют вмешиваться в китайские дела, а если он совершит преступление, то должен судиться по справедливости местным судом. В Китае не должно быть иной власти, иного суда, как власть и суд китайского народа.

Кроме этих главных пунктов, советское правительство готово договориться с китайским народом, в лице полномочных, по всем другим вопросам и раз навсегда ликвидировать все акты насилия и несправедливости, совершенные в отношении Китая прежними российскими правительствами совместно с Японией и союзниками.

Советское правительство хорошо знает, что союзники и Япония сделают все возможное, чтобы и на этот раз голос русских рабочих и крестьян не дошёл до китайского народа, что для возвращения китайскому народу всего того, что было от него отнято, необходимо будет сначала покончить с сидящими в Манчжурии и в Сибири хищниками. Поэтому оно посылает теперь свою весть китайскому народу вместе со своей Красной армией, которая идёт через Урал на Восток на помощь сибирским крестьянам и рабочим для освобождения их от бандита Колчака и его союзников — японцев.

Если китайский народ хочет стать подобно русскому народу свободным и избежать той участи, которую ему приготовили союзники в Версале с целью обратить его во вторую Корею или во вторую Индию,— пусть он поймёт, что его единственный союзник и брат в борьбе за свободу есть русский рабочий и крестьянин и его Красная армия.

Советское правительство предлагает китайскому народу в лице его правительства ныне же вступить с нами в официальные сношения и выслать своих представителей навстречу нашей армии.

Заместитель народного комиссара по иностранным делам Карахан.

Примечания
  1. Цит. по: Лукин А. В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в ⅩⅦ—ⅩⅩⅠ веках.— М.: Восток — Запад: АСТ, 2007.

Добавить комментарий